издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Энергетика в моей жизни»

  • Автор: Наталья Иванова

«Вся энергетика так глубоко вошла в мою жизнь, что я уже и не знаю, как жить по-другому», – признался в своём сочинении восьмиклассник Дмитрий Дедков. Своими мыслями о роли энергетики как в быту, так и в экономике страны могли поделиться школьники Приангарья, приняв участие в конкурсе эссе «Энергетика в моей жизни», организатором которого выступило «ЕвроСибЭнерго». Итоги конкурса были подведены в канун профессионального праздника энергетиков.

В конкурсе эссе приняли участие ученики 8–10 классов школ № 19 и № 80  Иркутска, ангарской школы № 4 и школы № 1 в Усть-Орде. Тема  энергетики для ребят не стала случайной, поскольку все они занимаются в специализированных классах с энергетическим уклоном. После предварительного отбора на суд энергетиков были представлены 22 работы, в которых авторы поделились своим видением роли энергетики и пониманием необходимости бережного отношения к ресурсам. В итоге лучшим было признано эссе Алины Тагласовой (Усть-Орда, 10 «Б», школа № 1) – за знание темы и её раскрытие на собственном опыте, а также нешаблонный подход. Работа Анастасии Гаталюк (Ангарск, 10 класс, школа № 40) отличилась тщательным и всесторонним раскрытием темы. Дмитрий Дедков (Ангарск, 

8 класс, школа № 40) завоевал симпатии самостоятельностью подачи материала и личным опытом.  Стоит отметить эссе ребят из Уст-Орды в целом за их интерес к теме, практическое применение знаний в области энергосбережения. По их работам видно, что экспериментальный класс работает и у этой деятельности есть конкретные результаты. 

В свою очередь, редакция «СЭ» выбрала своего бесспорного лидера – Александра Болоцкова (9 «Г», школа № 19) – за оригинальность подачи материала, глобальность проблематики и знание вопроса, а также за бесспорный оптимизм.     

[width=»100%»]
Александр  Болоцков:
«В жизни каждого человека, в частности в моей, энергетика играет большую роль. Энергия всегда была и всегда будет. Даже жизнь на Земле и вся Вселенная существуют благодаря ей. Энергия всегда будет востребована. Мы, например, используем  энергию своего тела, чтобы ходить, выполнять какую-то работу. Нас окружает большое количество предметов, потребляющих какую-либо энергию.
К сожалению, ресурсы, из которых мы эту энергию черпаем, не вечны. Рано или поздно они закончатся. Из-за их жалких остатков (упаси, Боже) грянет война. Мы учимся получать энергию из ветра, солнца, течения воды… Думаю, дешёвые способы выработки спасут мир от кризисов и войн.
Энергетика в моей жизни? Это долгая и нудная история, которая закончится тогда, когда я умру. Это километры счетов за электричество, воду, тепло, бензин… Это списки используемых мной электроприборов и устройств. Переехав в Иркутск, я был приятно удивлён ценой на электроэнергию — 250 рублей в месяц против 750 в Ясногорске! Считаю, что это заслуга Иркутской ГЭС.
В светлом будущем мы будем использовать  электроэнергию солнечных батарей с крыш наших домов. Будут построены многочисленные ветряные электростанции, а топливо для автомобилей мы возьмём из воздуха». 
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры