издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасный ремонт

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

На почту «Сибирского энергетика» пришло письмо от читательницы из иркутского микрорайона Крылатый, обеспокоенной безопасностью сына и других детей, которые вынуждены ходить в школу по не самому простому пути. Мы попросили прокомментировать обращение двух экспертов по защите прав и интересов граждан.

«Уважаемая редакция!

Подскажите, как поступить в следующей ситуации. От нашего жилого дома в иркутском микрорайоне Крылатый к школе № 76 ведёт одна короткая дорога. Другая дорога длиннее в три раза, школьнику восьми лет в тридцатиградусный мороз использовать её не очень удобно. Летом короткая дорога была покрыта чередой ям глубиной 

15 см, потому что там ездит строительная техника к возводимому жилому комплексу «Порт Артур» (рядом с Красными казармами). Вторую неделю эта дорога шириною в две полосы закрыта на одну полосу – там происходит укладка труб для этого же комплекса. Оставшаяся часть дороги не имеет пешеходного тротуара, а имеет уклон из-за снегового наката порядка 15–20 градусов. Ходить по ней опасно, так как у прохожих есть вероятность соскользнуть под колёса, что нарушает конституционное право на комфортную среду обитания. Каким должен быть алгоритм действий жильца в такой ситуации? Или обращения бесполезны, если разрешение надзорных инстанций на прокладку труб в тридцатиградусный мороз получено и не учтены опасные последствия для жильцов близлежащих районов?

Наталья Болотова»

Обращения отнюдь не бесполезны, считает адвокат Вячеслав Плахотнюк: «Нужно напрямую обратиться к властям района и города с требованием предпринять срочные и исчерпывающие меры к обеспечению безопасности людей при проведении строительных работ». Это может быть как телефонное, так и письменное обращение с обязательной регистрацией в приёмной или канцелярии органа власти, уточняет эксперт. Опасные места должны быть огорожены, при этом обустроены и обозначены пути обхода. Не лишним будет также обращение к прокурору района, который вправе потребовать от проводящей работы организации обеспечить безопасность людей, звонок в МЧС. «Следует также подключить депутатов городской Думы и Законодательного Собрания Иркутской области, избранных от вашей территории», – заключает Плахотнюк.

Кроме того, можно обратиться в Управление ГИБДД ГУВД по Иркутской области, советует адвокат Роман Буянов. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 утверждены положения по допуску транспортных средств и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Пункт 14 этих положений обязывает должностных и иных лиц, ответственных за производство работ, обеспечивать безопасность дорожного движения в местах их проведения. 

Ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог или других дорожных сооружений предусмотрена в статье 12, пункте 34 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), сообщил «СЭ» адвокат Роман Буянов. Согласно этой статье, наказанием для лиц, ответственных за состояние дорог и проведение ремонтных работ, является штраф от 2 до 3 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 до 30 тыс. рублей для юридических. «В данной ситуации можно обратиться в Управление ГИБДД ГУВД по Иркутской области, поскольку именно это ведомство вправе составить административный протокол, – отмечает собеседник издания. – Сотрудники ГИБДД могут провести проверку, и если факты действительно имеют место, протокол об административном нарушении отправят в суд». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры