издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Случайности неслучайны

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Люди часто полагают, что случайности определяют нашу жизнь. Незаметные мелочи, которые неподвластны человеку, создают окружающий мир. Энергетика, отрасль, в которой внимание уделяется, кажется, даже самому незначительному моменту, доказала мне совершенно обратное.

«В ледяную сказку» – именно с таким заголовком вышел мой первый текст в «Сибирском энергетике» в конце прошлого года. Это был небольшой репортаж о строительстве в Иркутске ледяного городка в рубрике «Среда обитания». Так началось знакомство с ведущим изданием энергетической отрасли Сибири. И произошло это «случайно». Редактор обратилась с предложением: «Нужен ассистент для корреспондента «Сибирского энергетика». Я решила попробовать. Меня, тогда ещё студентку четвёртого курса факультета филологии и журналистики ИГУ, не испугали ни устрашающая топливная тематика, ни непролазные коммунальные джунгли. 

Хотя до этого я никогда не писала о коммуналке и уж тем более об энергетике, мне было очень интересно попробовать себя. В ноябре исполнился год, как мои материалы стали появляться в газете «Сибирский энергетик». Энергетика, точная и выверенная отрасль, неохотно показывает тонкости работы сложной инфраструктуры и людей, обеспечивающих свет и тепло в каждом доме. Тем приятнее, что эти профессионалы своего дела находят время для того, чтобы поговорить с журналистом, который, стараясь доступно рассказать читетелям, как работает отрасль, задаёт, казалось бы, совершенно элементарные вопросы. После встреч с такими людьми понимаешь, что в энергетике нет мелочей, нет случайностей и не может быть оплошностей. Здесь есть система, в которой важен каждый человек и даже очень маленький механизм. 

Часто героями моих публикаций становятся молодые специалисты. Фактически обсуждаю серьёзные вопросы энергетики со своими ровесниками. Мне запомнились два выпускника КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» технопарка ИрГТУ. С Антоном Мехряковым и Александром Перфильевым я беседовала несколько раз. И постоянно удивлялась, насколько молодые люди целеустремлённые, амбициозные, но при этом реально оценивают свои возможности. 

Интереснее всего работать с обращениями читателей. Как правило, материалы в «Обратную связь» становятся мини-расследованиями. Люди обращаются в редакцию со своими коммунальными проблемами в надежде найти поддержку и помощь в их разрешении. Но не всегда всё оказывается именно так, как рассказывают на эмоциях люди. Поэтому здесь важно разобраться во всех тонкостях. Нередко приходится перебирать большие кипы документов, в которых содержатся ответы чиновников, прокуратуры. 

В материалах, будь они на социальную, коммунальную или энергетическую тематику, стараюсь донести до читателя простую мысль: каждый делает свой выбор сам. Кто-то сидит на месте и ждёт, когда его непростая ситуация разрешится с чьей-то помощью, а кто-то бросается с головой в неравный бой с коммунальщиками. И выходит победителем. В этом году для меня стала открытием жительница военного городка Чистые Ключи Шелеховского района Вера Салий. Женщина, чтобы улучшить сложное положение своих соседей, дошла даже до военной прокуратуры округа. После общения с ней возникла внутренняя уверенность, что в этой жизни нет случайностей. За всеми бедами и победами стоят конкретные люди. Есть только закономерности, подчиняющиеся воле людей, которым небезразлична судьба своего города, посёлка. Сейчас жизнь в Чистых Ключах понемногу налаживается. Жители своими силами утепляют дома, чтобы встретить Новый год в уюте.

…Ледяная сказка в сквере имени Кирова в Иркутске в этом году совсем не похожа на прошлогоднюю. Единственное их сходство в том, что они показывают способность человека изменить мир вокруг себя, привнести частицу красоты и радости в будни. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры