издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Малые, да удалые лауреаты

В Иркутске наградили лучших предпринимателей

По 75 тысяч рублей было вручено победителям городского конкурса среди предпринимателей и предприятий Иркутска в сфере обрабатывающего производства в пятницу. Поощрили городские власти и авторов лучших студенческих предпринимательских проектов. Они получили сертификаты на сумму от 15 до 30 тыс. рублей. «Предпринимательство – важная составляющая городской жизни, – отметил председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов. – Ведь малый бизнес обеспечивает треть занятости населения и четверть налоговых поступлений в бюджет».

Лучшего предпринимателя и лучшее предприятие в Иркутске выбирают ежегодно. В нынешнем году конкурс проходил в сфере обрабатывающего производства, на долю которого приходится 13% от общего числа малых предприятий областного центра. На конкурс было подано 10 заявок. Победителем в номинации «Лучшее предприятие малого бизнеса» стало ООО «Иркутский хлебокомбинат». По словам Алексея Альмухамедова, это предприятие «молодое, перспективное и может быть инновационно очень предприимчивым». «Надеюсь, что через некоторое время мы сможем попробовать хлеб с дегидрокверцитином (антиоксидантом естественного происхождения. – «ВСП»)».

В номинации «Дебют» конкурсная комиссия отметила ООО «Эни бейби плюс», которое производит товары для новорождённых. «Меня это предприятие удивило ассортиментом, качеством и человеческим подходом к работе», – прокомментировал Алексей Альмухамедов. ООО «Специализированное конструкторское бюро электротехнического приборостроения» стало победителем в номинации «Патриарх». «Это предприятие в непростых условиях, когда рядом находится Китай с дешёвой продукцией и рабочей силой, выпускает высококачественные современные электротехнические приборы», – рассказал председатель комитета по экономике администрации Иркутска. 

Конкурсная комиссия приняла решение поощрить также ООО «Иркутский экспериментальный ювелирный завод «Карат» за активное участие в социальных мероприятиях, проводимых администрацией Иркутска, за изготовление сувенирной продукции с символикой Иркутска и Байкала, что позволяет продвигать бренд Байкальского региона на внешние рынки. «Это уникальное предприятие прошло практически все стадии поддержки от администрации Иркутска и, что самое главное, сумело грамотно и эффективно воспользоваться поддержкой», – подчеркнул Алексей Альмухамедов. 

Ещё один победитель конкурса, индивидуальный предприниматель Пётр Богданов, наглядно демонстрирует то, как малый бизнес может быть неместечковым, рассказал председатель комитета по экономике. Предприятие работает в Иркутске уже три года, производит сувениры из бересты, востребованные на всей территории России и даже за рубежом. «Не так давно мы отправили партию в канадский Ванкувер и в Японию, – рассказал нашему кор-респонденту Пётр Богданов. – В Стране восходящего солнца востребованы те же сувениры – с байкальской тематикой, нерпой, только мы продублировали надписи на японском языке». Примечательно, что в компании работает всего 10 человек, все они люди с ограниченными возможностями. 

«Предпринимательство – важная составляющая городской жизни, – отметил председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов. – Ведь малый бизнес обеспечивает треть занятости населения и четверть налоговых поступлений в бюджет. Приоритет городских властей – локализация производственной сферы, развитие обрабатывающих, перерабатывающих производств. Администрация будет прилагать все усилия для того, чтобы в Иркутске появлялись новые производства. Мы готовы помогать им консультативно, выделять площади для размещения. Кроме того, сейчас разрабатывается концепция создания в областном центре индустриальных парков». 

Поощрили городские власти и авторов лучших студенческих предпринимательских проектов. Они получили сертификаты на сумму от 15 до 30 тыс. рублей. Первое место присуждено студенческому тандему Павла Сорокопуда (ИрГТУ) и Андрея Назарова (САПЭУ) за бизнес-проект «Инновационная технология в бревенчатом домостроении». «Серебро» досталось Зое Уренской и Екатерине Здот (БГУЭП) за бизнес-проект «Обоснование целесообразности строительства завода по производству торфяных блоков «Геокар». На третьем месте бизнес-проект «Обоснование коммерческой эффективности создания в Иркутске предприятия по переработке полимеров и производству полимерпесчаной черепицы». Авторы – Ирина Новикова и Максим Ващук из БГУЭП.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры