издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чуть больше, чем мечты

Итоги акции «Стань Дедом Морозом» подвели в компании «ЕвроСибЭнерго». Новогодняя акция, впервые стартовавшая в канун 2012 года в Иркутске, в этот раз приобрела куда более глобальные масштабы, выйдя за пределы не только областного центра, но и Приангарья. В этом году инициативу коллектива исполнительной дирекции «Иркутскэнерго» подхватили филиалы и ДЗО компании в Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске, Саянске, Усть-Илимске и Железногорске-Илимском. К акции присоединились и компании «ЕвроСибЭнерго» в Красноярске, Миассе, Москве и Нижнем Новгороде. Общими усилиями энергетикам удалось исполнить заветные желания более чем 600 ребятишек из 16 социальных учреждений страны.

«Здравствуй, Дед Мороз. Меня зовут Катя. Я живу в детском доме. Я мечтаю о кукле». Такую надпись можно было прочесть на открытке, прикреплённой к одному из 68 свёртков, лежавших днём 25 декабря в холле исполнительной дирекции «Иркутскэнерго» и ожидавших погрузки в микроавтобус. В ярких коробках ждали отправления к своим новым маленьким хозяевам машины на радиоуправлении, куклы в чудесных платьях, конструкторы, настольный хоккей, DVD-проигрыватели, MP3-плейеры и даже увесистая коробка с игровой приставкой Playstation 3. Рядом выстроились три огромных жидкокристаллических телевизора. Всё это предназначалось для ребят из детского дома в Ново-Ленино, официально известного под названием «Специальная коррекционная школа-интернат №4». Днём ранее ещё более 70 подарков отправились в школу-интернат №3, расположенную на улице Сурнова в Иркутске. Их за свой счёт приобрели сотрудники исполнительной дирекции «Иркутскэнерго», коллективы «Востсибугля», Учебного центра «Иркутскэнерго», филиалов Иркутской электросетевой компании – «Восточные электрические сети» и «Южные электрические сети». 

Акция «Стань Дедом Морозом» проводится добровольно, и никаких специальных фондов под неё не выделяют. «Мы выбрали социальные центры и втайне от ребят передали для них  открытки, чтобы они могли написать письмо Деду Морозу», – рассказывает главный специалист группы по взаимодействию с госорганами ОАО «Иркутскэнерго» Ирина Яковук. Потом в начале декабря их развесили на новогодней ёлке, установленной в холле здания на улице Сухэ-Батора. Неравнодушных набралось немало, причём те, кто решил исполнить желания детей, на подарках не экономили – это может подтвердить любой хоть раз присматривавшийся к ценникам в магазинах игрушек. 

Дети тоже не остались равнодушными. Когда Дед Мороз со Снегурочкой, в роли которых выступали сотрудники исполнительной дирекции «Иркутск-энерго» Евгений Осодоев и Екатерина Грибалёва, раздавали подарки, дети помладше – второклассники и четвероклассники – широко улыбались, обнимали Снегурочку и Деда Мороза и в глазах их светилось неподдельное счастье. 

Доброта как вирус

Праздником для детей из двух отдельно взятых иркутских интернатов акция «Стань Дедом Морозом» не ограничилась. 

Сотрудники Ново-Зиминской ТЭЦ на утреннике в школе-интернате в Саянске вручили долгожданные подарки всем малышам с первого по второй класс и два телевизора. Дед Мороз и Снегурочка от Иркутской ГЭС с индивидуальными подарками и настольными играми навестили ребятишек из детского социального центра в посёлке Большой Луг. Коллектив братской ТЭЦ-6 в рамках акции охватил сразу несколько учреждений: специальную коррекционную школу-интернат №25 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья; приют в посёлке Зяба; православную гимназию во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского и специальную коррекционную школу-интернат №33 VIII вида для детей с нарушениями развития интеллекта. Всего было передано более 150 адресных подарков, а также развивающие игры, краски, игрушки, конструкторы и музыкальные инструменты. Коллектив ТЭЦ-16 с подарками побывал у воспитанников детского дома «Солнышко» в Железногорске-Илимском. Дорогих гостей здесь встречали волшебной сказкой про Красную Шапочку и праздничным концертом. 

«Единым, большим и заботливым родителем» почувствовал себя коллектив ТЭЦ-9, исполняя желания ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Ангарска. От них на почту Деда Мороза пришло 84 письма, на каждое из которых энергетики с радостью откликнулись. Количество работников, пожелавших принять участие в акции, было гораздо больше заявленных именных подарков,  поэтому из дополнительно приобретённых игрушек, одежды и бытовых приборов был сформирован большой мешок с подарками для всех детей центра.

Не хватило открыток с детскими желаниями и работникам «десятки». Помимо 70 именных подарков коллектив ТЭЦ-10 передал социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних в Усольском районе   спортивные мячи, теннисные принадлежности и другой спортинвентарь.  Такая акция впервые проводилась в этом центре, и некоторые из подростков получили первый подарок в своей жизни.

Своих давних подшефных из реабилитационного центра «Кыцыгировка» в канун Нового года посетили сотрудники Иркутской энергосбытовой компании. Они стали настоящими волшебниками для 27 воспитанников центра, не только исполнив их новогоднее желание, но и подготовив для детей праздничное представление. К акции присоединилось и Нижнеилимское отделение ООО «Энергосбыт», сотрудники которого посетили дом малютки в посёлке Коршуновский и вручили детям новогодние подарки.

Опыт первый и успешный

Акция «Стань Дедом Морозом» вышла далеко за пределы Иркутской области – в канун Нового года её провели во всех территориях, где присутствует «ЕвроСибЭнерго».  

Единственный в Нижнем Новгороде дом ребёнка, где проживают 40 детей, посетили сотрудники ГК «Волгаэнерго». Для малышей работники Автозаводской ТЭЦ приобрели в складчину надувной «сухой» бассейн с шариками. «Тепловые сети» взяли на себя оформление дома к Новому году. «Волгаэнерго-

сбыт», Нижегородский филиал «ЕвроСибЭнерго», «Заводские сети» приобрели и игрушки, и развивающие книжки. И это помимо адресных подарков для каждого ребёнка. А в абонентском пункте ВЭСа работники организовали сбор средств для оплаты вакцины от гриппа.

Подарки от «ЕвроСибЭнерго» получили ребята из Кондровского детского дома – школы в Калужской области. Коллеги из московского офиса компании побывали в гостях у девчонок и мальчишек в самый канун Нового года. 

На призыв об участии в акции откликнулись десятки сотрудников Красноярской ГЭС. Кто-то приносил подарки лично, другие объединялись в группы, и в целом  получилось огромное количество различных подарков: игрушек, цифровой техники, одежды, фруктов, конфет. Всё это было передано воспитанникам приюта в Дивногорске. 

Коллектив «ЭнСер» местом проведения акции выбрал школу-интернат для глухих и слабослышащих детей в Миассе. По словам педагогов, ещё никогда мальчишки и девчонки с ограниченными возможностями не испытывали к себе такого пристального внимания. В итоге педагоги собрали порядка 40 детских писем, каждое из которых и было передано в «ЭнСер». В свою очередь у себя на предприятии энергетики объявили о сборе пожертвований – принять участие в благотворительной акции откликнулись более половины сотрудников. Именно на эти средства и были исполнены заветные мечты мальчишек и девчонок.

– Дети очень долго ждали этого события, – рассказывает педагог-психолог школы-интерната 1-го и 2-го вида Татьяна Шведова. – Едва ли не каждый день выглядывали в окно в ожидании Деда Мороза с подарками. Был даже случай, когда у нас сорвались все занятия. Мальчишка увидел в окно большую машину и побежал по всем классам с криком: «Дед Мороз!» В итоге все дети припали к окну – занятия сорвались. Вообще, признаюсь, такая акция у нас прошла впервые. Ребята действительно получили именно то, о чём писали Деду Морозу. Да и сами педагоги не ожидали увидеть такую гору дорогих подарков. 

Подготовили Егор ЩЕРБАКОВ, Наталья КОРЧАГИНА, Светлана КОНСТАНТИНОВА, Анна АРБАТСКАЯ 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры