издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горячие праздники

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Пожарная обстановка в Иркутской области оставляет желать лучшего. С начала года на территории Приангарья уже произошло более 130 пожаров, на которых погибли десять человек. Главная причина всех трагедий – неосторожное обращение с огнём. Некоторые жители Приангарья в пьяном угаре засыпают с сигаретой в зубах, разжигают огонь в печи с помощью бензина, не следят за состоянием используемых электроприборов. Впрочем, сейчас спасатели признают: новогодние праздники удалось пережить относительно спокойно.

Бензиновая атака

Новогодние каникулы принесли немало хлопот спасателям. Только за первые сутки в области произошло 16 пожаров, от огня пострадали три человека, в том числе младенец, ещё один мужчина погиб. Первое возгорание в Приангарье было зарегистрировано вечером 1 января. В городе Зиме загорелся двухэтажный многоквартирный деревянный дом. Потушить огонь пожарным удалось всего за несколько минут, материальный ущерб нанесён небольшой: в результате пожара повреждена кладовая площадью три квадратных метра. Пожарные в доме обнаружили трёх пострадавших. Самые сложные травмы получил мужчина 1975 года рождения, у него 18 процентов ожогов спины, а также рук второй степени. Тридцатилетняя женщина и грудной ребёнок отравились угарным газом. Маленькой девочке, сообщили иркутские спасатели, понадобилась госпитализация. 

Как рассказал дознаватель ОНД по Зиминскому району майор внутренней службы Сергей Титенков, причиной чрезвычайного происшествия стало нарушение техники безопасности при использовании печного оборудования. «Глава семейства разжигал печь с помощью бензина, намочив им тряпку из пластиковой канистры, которую поставил тут же возле печки. Первая попытка розжига не удалась. При второй  тряпка неожиданно вспыхнула и упала на пластиковую канистру. Канистра с остатками бензина мгновенно воспламенилась и взорвалась», – рассказал Сергей Титенков.

В тот же день в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании в жилом доме в посёлке Тайтурка Усольского района. На момент прибытия пожарных всё здание было охвачено огнём. Дом на площади 36 квадратных метров полностью уничтожен. Под обрушившимися конструкциями пожарные нашли обгоревший труп пенсионера. Сейчас ведётся следствие, предварительная причина – неосторожное обращение с огнём. Через пару дней подобный пожар произошёл в посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района. Мужчина 1948 года рождения в алкогольном опьянении заснул с непотушенной сигаретой. В итоге пенсионер погиб, дом сгорел дотла. 

День за днём в новогодние каникулы по всей области вспыхивали частные дома, бани, гаражи, дворовые постройки, мусорные контейнеры. Как и предупреждали спасатели, фейерверки также стали причиной чрезвычайной ситуации. Днём 5 января в городе Братске загорелся жилой дом, в котором находилась пожилая женщина 1938 года рождения. Её пожарным спасти удалось. Кровля дома уничтожена, повреждены потолочное перекрытие, кровли соседних построек. Как пояснили в пресс-службе ведомства, причиной возгорания могли стать фейерверки. Соседи сообщили спасателям, что за час до возгорания неизвестные недалеко от дома пенсионерка устроили салют. Предполагается, что одна из петард попала на открытую часть кровли. 

На днях в Братском и Боханском районах произошли ещё два сильных пожара, которые унесли жизни двух мужчин. Всего с начала года в Приангарье зафиксировано более 130 пожаров, на которых погибли десять человек. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года динамика положительная. Пожаров произошло меньше на 18 случаев, количество погибших на пожарах снизилось на 4 человека», – отметил после праздников заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Валентин Нелюбов. Он добавил, что во всех случаях гибели на пожарах погибшие люди находились в состоянии алкогольного опьянения. В целом в Приангарье ситуация с пожарами стабилизируется. На прошлой неделе распоряжением губернатора Иркутской области на территории всего Приангарья отменён режим «Повышенная готовность», который действовал с конца декабря. 

Особый режим

В новогодние праздники отличился областной центр. С начала года в Иркутске произошло 18 пожаров,  пять из них в жилом секторе. Погибли четыре человека. Самое серьёзное возгорание произошло 8 января в микрорайоне Юбилейный. Там в панельном доме загорелась квартира. О происшествии спасателям сообщили очевидцы. На момент прибытия пожарных из окон горевшей квартиры уже шёл густой дым, жильцы соседних квартир эвакуировались самостоятельно. Вскрыв двойную металлическую дверь горевшей квартиры, спасатели обнаружили троих человек. Двое – мужчина и женщина – погибли. Ещё один – молодой человек – подавал признаки жизни. Однако реанимационные мероприятия спасателей не помогли. Мужчина скончался, не приходя  в сознание. В дыму также задохнулись кошка и собака.

Как рассказали соседи, до пожара к погибшему хозяину квартиры приходили двое друзей, которые устроили шумное застолье. В итоге жильцы пятиэтажки были вынуждены вызвать полицию. Приехавший патрульный экипаж увёз пьяных соседей в ближайшее отделение для выяснения обстоятельств. Но через три часа задержанных отпустили, и празднование продолжилось. Ещё через некоторое время соседи почувствовали запах гари. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, пожар произошёл из-за неосторожного обращения с огнём. Предполагается, что хозяин квартир заснул с непотушенной сигаретой. 

На следующий день на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Иркутска в связи с осложнением оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей было принято решение ввести в областном центре особый противопожарный режим. Как отметили в пресс-службе ведомства, за аналогичный период прошлого года в Иркутске не погибло ни одного человека.

Спасатели Приангарья намерены  повторно провести профилактические мероприятия перед крещенскими праздниками. В частности, будут проверены пути эвакуации и наличие противопожарного оборудования в общественных местах. Прихожанам церквей будут раздаваться памятки с правилами пожарной безопасности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры