издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутские нефтяники отменили конец света в северном посёлке

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

В небольшом селе Бур Катангского района в разгар зимы из строя вышла дизельная станция – единственный энергоисточник в населённом пункте. Такое происшествие могло быть чревато последствиями, но на помощь селянам пришли «соседи» – нефтяники с Ярактинского месторождения.

В конце 2012 года отдалённый посёлок Бур Катангского района, где проживает 149 человек, оказался без электроэнергии. Из строя вышла дизельная 60-киловаттная станция, которая обеспечивает теплом и светом школу, больницу и жилые дома. Резервные источники – ещё два генератора мощностью 100 и 60 кВт – на тот момент не работали. «Они у нас по очереди ломаются, один за другим, или, как сейчас, все сразу. Поэтому мы три эти станции в шутку называем бермудским треугольником», – рассказывает «Сибирскому энергетику» глава Непского муниципального образования Вера Инёшина.

Однако проблема у Бура на тот момент возникла нешуточная. Если сами местные жители ещё могли поддерживать тепло в домах за счёт печного отопления и потерпеть без света какое-то время, то для единственного в посёлке образовательного учреждения альтернатив не было. Отопление в школе зависит от электроэнергии. «Школа была на грани закрытия. При температуре в 40 градусов, какая стояла у нас в декабре, отопительные системы в школе могли бы перемёрзнуть», – поясняет Вера Инёшина.

В критической ситуации администрация района была вынуждена обратиться за помощью к руководству Иркутской нефтяной компании, которая работает на Ярактинском месторождении на севере области – примерно в 100 км от посёлка Бур.

Менее чем за сутки нефтяникам удалось решить проблему с отоплением школы. С работы на Ярактинском месторождении была снята дизельная станция и направлена в село. Поздно вечером работники ИНК приехали в Бур и приступили к установке генератора. «Сначала запустить его не удалось, но вместе с генератором к нам приехали и специалисты с Яракты. Они и помогли», – говорит глава Непского МО.

В течение трёх дней запустить удалось и станцию для нужд селян. В посёлке не было специалистов, которые могли бы разобрать два оставшихся генератора и выяснить причины их поломки. С производственного объекта ИНК решено было отправить на автотехнике предприятия своих специалистов. «К счастью, Новый год жители деревни встречали не только при романтических свечах, но и при работающих электроприборах», – отмечают в Иркутской нефтяной компании. Дизельная станция передана селу Бур в постоянное пользование.

Теперь благодаря установке отопление и свет есть и в социальных учреждениях, и в домах Бура. А вот оставшиеся генераторы опять выходят из строя. Резервная станция в 100 кВт отказала, отмечает Вера Инёшина, на этот раз, видимо, навсегда. Поэтому в посёлке ждут обещанный областным правительством новый энергоисточник.

«От своего имени, от имени наших жителей хочу поблагодарить Иркутскую нефтяную компанию. Она не первый раз нас выручает, спасибо им большое!» – сказала глава муниципалитета.

Напомним, что утверждённый на 2013 год объём средств благотворительной и социальной помощи муниципальным образованиям Иркутской области, которую оказывает ИНК в рамках соглашения с правительством, составляет более 26 млн. рублей. В том числе в Катангский район планируется направить более 5 млн. рублей.

Фёдор ТКАЧУК

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры