издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Морозное наступление

  • Автор: Татьяна АРТАМОНОВА

Северные районы Приангарья встречали новогодние праздники в напряжении. Морозы, пришедшие в регион ещё в середине декабря, до сих пор держат в страхе ряд территорий области. Здесь с начала января температура воздуха не поднималась выше минус 30 градусов. Объекты инфраструктуры не выдерживают нагрузок. Самая сложная ситуация сложилась в Киренске, где за две недели дважды происходили аварии на котельной. Не менее проблемная картина сложилась в Казачинско-Ленском и Мамско-Чуйском районах.

Суровая зима не ослабляет свой натиск. Так, в Бодайбинском районе все новогодние праздники столбик термометра показывал минус 42–45 градусов. Подобные холода держались в населённых пунктах Мамско-Чуйского района. Температура ниже минус 40 градусов постоянно стояла и в Катангском и Киренском районах. 

Такие продолжительные и сильные морозы не на руку коммунальщикам. Как рассказал председатель комитета экономического развития, управления муниципальным имуществом и ЖКХ администрации Катангского района Александр Дятлов, в новогодние каникулы часто возникали аварийные ситуации. «Всё это время выше минус 40 градусов температура не поднималась. На тепловых сетях случилось несколько аварий. Но все они были мелкие, мы их устраняли за считанные часы», – рассказал чиновник. Он добавил: в лютые морозы один раз произошло отключение электроэнергии. Причина пока не называется, но есть две версии: замыкание и перегрузка генераторов. Александр Дятлов пояснил, что в районе в последнее время наблюдается тенденция среди населения не запасаться дровами, а использовать для отопления своих домов электронагревательные приборы. В самые сильные холода нагрузка на генераторы колоссальная, поэтому постоянно существует угроза возникновения аварийной ситуации. «На этот раз удалось избежать последствий. Аварию устранили за несколько часов», – добавил Александр Дятлов. 

Ровно отопительный сезон проходит в Бодайбинском районе. Как рассказали в отделе промышленной политики, ЖКХ, транспорта и связи администрации города Бодайбо и района, с начала января не возникало серьёзных аварий. Несмотря на то что на территории стояли крепкие морозы, все системы работали в штатном режиме. 

Не такая радужная атмосфера в Мамско-Чуйском районе. Здесь с начала года произошло множество аварий. «Было три серьёзных происшествия. Очень сильные морозы стоят уже долго. У нас если не котловое хозяйство подводило, то тепловые сети. Благо, топливо в полном объёме завезено, хотя бы эта головная боль отпала», – рассказал мэр района Александр Сергей. Глава пояснил, что в районе до предела изношена инфраструктура. Сети находятся в плачевном состоянии, коммунальные объекты требуют дорогостоящего капитального ремонта. «Происходит постоянная утечка на трассах. Поэтому возникает перерасход топлива. Собственники самостоятельно производят у себя дополнительный обогрев домов. Хотя губернатор отменил режим повышенной готовности, мы уже по инерции продолжаем жёстко контролировать ситуацию. Погодные условия этой зимой не дают расслабиться», – добавил Александр Сергей. По мнению чиновника, затяжные праздники также спровоцировали рост напряжения в коммунальной сфере. По его словам, в будние дни многие вопросы удаётся решать гораздо быстрее. 

Оперативные решения потребовались этой зимой от администрации Киренского района. Муниципалитет сильные декабрьские морозы прошёл без чрезвычайных ситуаций. Как рассказала заведующая отделом по электроснабжению, транспорту и связи администрации Киренского района Олеся Вытовтова, в прошлом году в районе удалось провести капитальный ремонт тепловых сетей, 633 метра аварийных коммуникаций привели в порядок. Поэтому никаких чрезвычайных ситуаций на сетях пока не возникало. Спокойная обстановка на всех объектах коммунальной сферы была и в новогодние каникулы. Однако в первый же рабочий день на котельной города Киренска возникла нештатная ситуация. Вечером 8 января при перекачке нефти на котельной 

№ 6 в микрорайоне Водники в результате раскола стекла произошёл разлив нефти внутри помещения котельной. Из-за статического электричества случилось локальное возгорание топлива. Для ликвидации пожара привлекался не только персонал котельной, но и службы МЧС Киренского района. Уже к ночи котельная вошла в штатный режим работы. 

Меньше чем через неделю при таких же обстоятельствах вновь произошло ЧП на котельной № 6 в Киренске. Как пояснили в пресс-службе регионального управления МЧС, сообщение о возгорании ёмкости с нефтепродуктами поступило от диспетчера ЕДДС. На борьбу с пожаром привлекли пять единиц техники и 15 человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения горела ёмкость объёмом четыре кубических метра. С огнём боролись несколько часов. В результате повреждены накопительная ёмкость нефтепродуктов, перекрытия здания самой котельной на площади 40 квадратных метров. «Пока ведётся расследование, причины произошедшего не озвучиваются. Котельная обслуживает детский сад № 13 и 50 жилых домов. Чтобы не допустить размораживание системы, в подъездах установлены тепловые пушки», – рассказал в день аварии диспетчер ЕДДС Михаил Войтов. Сейчас на месте происшествия продолжаются восстановительные работы. 

Сложная оперативная обстановка с декабря в Казачинско-Ленском районе. Новогодние праздники были омрачены: топливо для котельных муниципалитета поступает, что называется, «с колёс», постоянно возникает опасность остаться без угля. «У нас постоянные проблемы с запасом топлива. Нынешняя зима очень суровая, стоят морозы минус 35–40 градусов, в сутки расходуется 235 тонн угля. На начало недели у нас угля всего 1600 тонн, этого объёма хватит на семь-восемь дней», – рассказала заведующая отделом по архитектуре, строительству, связи, транспорту, ЖКХ администрации Казачинско-Ленского района Марина Головченко. 

Чиновница пояснила: администрация муниципалитета обращалась в суд, который обязал обслуживающее ЗАО «ТЭК» сделать нормативный запас топлива на 45 суток, но это до сих пор не выполнено. Кроме того, предприятие задолжало энергетикам свыше шести миллионов рублей. «Долги руководство ЗАО «ТЭК» объясняет задолженностью перед ними населения и бюджетных организаций. Но сейчас собираемость по району составляет 90 процентов, муниципалитет исправно оплачивает счета. Так, на днях поступит платёж за декабрь в размере 1,5 миллиона рублей. Средства должны пойти на закупку угля, но этого хватит не больше чем на неделю», – добавила Марина Головченко. Кроме всего прочего, ЗАО «ТЭК» имеет задолженность по аренде перед муниципалитетом уже около 3,5 миллиона рублей. Разорвать отношения с организацией администрация района не может. Договор был составлен предыдущим руководством муниципалитета  так, что в одностороннем порядке расторгнуть его нельзя. «Живём в постоянном напряжении, уже обращаемся за помощью в правительство области. Ситуацию отслеживают. Готовимся к самым худшим сценариям развития событий», – отметила Марина Головченко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры