издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новогодняя пора – время беззаботное?

  • Автор: Алина Ромашкина, нижний новгород

Новогодние праздники – время приятных хлопот, подарков и сюрпризов. Но, увы, не для энергетиков. Так уж повелось, что именно праздничные дни становятся «временем икс», когда все аварийные службы, а также диспетчерские пункты и ремонтные бригады приводятся в состояние полной боевой готовности, организуется круглосуточное дежурство как руководящего персонала, так и исполнительного аппарата.

Прошедшие новогодние праздники не стали исключением. Все организации, входящие в ГК «ВолгаЭнерго», отработали без отклонений,  в стабильном режиме (впрочем, как и всегда), даже с учётом повышенных нагрузок. 

И тем не менее без некоторых «сюрпризов» не обошлось. Сложности технического характера возникли у организации-новичка – компании «Тепловые сети», совсем недавно, в начале декабря, вошедшей в ГК «ВолгаЭнерго». 

31 декабря произошло первое «новогоднее» отключение и, казалось бы, для жителей Автозаводского района настал момент для серьёзных опасений и переживаний. Но сообщение от автозаводских энергетиков всё расставило по своим местам.  

«Оснований для беспокойства у населения не было, да и быть не могло, – комментирует ситуацию Юрий Девяткин, генеральный директор ООО «Тепловые сети». – Ни один из случаев (а их было три в праздничные дни) не классифицировался как авария. Скажу больше, многие автозаводцы их даже не заметили, так как отклонений от нормативов в части соблюдения температурного режима не было, дома находились «под давлением», а сроки устранения неполадок свелись до минимума». 

Благодаря оперативной и слаженной работе аварийных бригад отключения жилых домов от системы теплоснабжения длились не более 4-5 часов (и это с учётом того, что температура на улицах Нижнего Новгорода несколько дней не превышала -10 градусов). Именно столько времени в среднем требуется для того, чтобы специалисты провели диагностику участка сетей, нашли повреждённое место и установили «заплатку». Примерно такая процедура прошла по местам отключений, где причиной дефектов труб стала банальная коррозия, вызванная попаданием пескосоляной смеси. Трубы находятся вблизи проезда и подвергаются постоянному воздействию химреагента, которым посыпают дороги. 

– Более трудной для нас оказалась ситуация, когда устранение дефекта трубы было осложнено расположением «сетки» коммуникаций, а именно высоковольтного кабеля, которая «соседствовала» с повреждённым участком теплотрассы. Здесь отключение было более длительным (15 часов), но также без негативных для жителей района последствий, – отметил Юрий Девяткин и подчеркнул, что жалоб от населения зафиксировано не было.  – Считаю, наши бригады сработали оперативно и профессионально, что было особо отмечено главой администрации Автозаводского района Владимиром Солдатенковым. 

Напомним, сделка по приобретению «ЕвроСибЭнерго» компании ООО «Теплосети» состоялась 5 декабря 2012 года. «Теплосети» обладают правом долгосрочной аренды муниципального имущества, в том числе 29 тепловых насосных станций, обеспечивающих горячее водоснабжение в Автозаводском районе; 13 центральных тепловых пунктов в Ленинском районе, порядка 

600 км сетей (трубопроводов отопления и водоснабжения). 

– Приобретение ООО «Тепловые сети» пришлось на самое горячее для всех энергетиков время – отопительный сезон, – рассказывает  Наталья Назарова, руководитель ГК «ВолгаЭнерго». – Специалисты нашей компании, проводившие технический аудит на момент совершения сделки, оценили состояние муниципальных сетей как удовлетворительное. Но, к сожалению, на данный момент мы имеем дело с последствием «недоремонтов» нескольких последних лет, в некоторых случаях – с ненадлежащей подготовкой к отопительному сезону 2012–2013 годов. Сейчас наша главнейшая задача – оперативно решать возникающие проблемы, устранять неполадки, не допускать аварийных ситуаций.  Причём делать это так, чтобы жители двух крупнейших районов – Автозаводского и Ленинского – не находились в ущербе, получали коммунальные услуги в полном объёме и качественно. Не менее важная задача (но более долгосрочная и перспективная) – это грамотное планирование предстоящей кампании по ремонту и модернизации сетей, органичное «вливание» в новую общегородскую схему теплоснабжения.

В компании отметили, что сейчас ведутся мероприятия по оценке объёмов инвестиций, необходимых  для реконструкции и модернизации приобретённого объекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры