издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отложенный рост

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Электроэнергия для населения Иркутской области с 1 июля 2013 года подорожает на 10 копеек. Соответствующий приказ региональная служба по тарифам подписала 28 декабря. Новые цены на тепловую энергию также вступят в силу во втором полугодии нынешнего года, их рост в процентном соотношении будет сопоставим с удорожанием электричества.

Стоимость киловатт-часа для населения с 1 июля составит 82 копейки – это на 13,8% больше действующего в настоящее время тарифа в 72 копейки за кВт-ч. Впрочем, определённые категории потребителей традиционно будут платить меньше. Это горожане, которые проживают в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, и те, кто живёт в сельских населённых пунктах, – цена киловатт-часа для них составит 57,4 копейки. Существуют также двух- и трёхставочные тарифы, позволяющие в часы минимального потребления платить за электричество меньше, однако они на территории Иркутской области фактически не применяются – абонентов, установивших у себя необходимые для их применения приборы учёта, у энергосбытовых компаний попросту нет. 

Цена тепла, которая разнится в зависимости от поставщика, вырастет в сопоставимых пределах. Например, для потребителей ОАО «Иркутскэнерго», коими является львиная доля жителей Иркутской области, стоимость тепловой энергии в паре, в зависимости от давления пара, составит от 905,34 до 956,57 рубля за гигакалорию (вместо 794,16 – 839,1 рубля). Тариф на горячую воду, в свою очередь, возрастёт с 675,03 до 769,54 рубля за гигакалорию. Для абонентов ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания» стоимость гигакалории тепловой энергии в горячей воде увеличится с 929,47 до 1001,01 рубля. В то же время предельный индекс роста платы за тепло с 1 июля в муниципалитетах составляет 15% – это установлено в ещё одном приказе службы по тарифам Иркутской области, также подписанном 28 декабря. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры