издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Самый красивый вид спорта»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Азарт молодости, здоровые амбиции и первые спортивные победы мирового уровня. Отделение подготовки спортивного резерва ХК «Байкал-Энергия» воспитывает достойную смену. Юные игроки неоднократно привозили кубки и медали с соревнований различных уровней. Самые перспективные ребята в составе сборной России по хоккею с мячом уже становились чемпионами мира.

Спортивный резерв

База любимого хоккейного клуба иркутян расположилась на территории стадиона «Рекорд» в микрорайоне Синюшина гора. Тихо на «Рекорде» не бывает. Почти круглосуточно на основном и дополнительном полях проходят тренировки. Совсем маленьких игроков шести-семи лет сменяют хоккеисты постарше. На поле у всех одна задача – стать профессионалами.

 – Особых требований у нас нет. Мы набираем в школу ребят с шести лет. Чаще всего их просто приводят родители. К тому же с недавнего времени в городе открылось большое количество кортов. Там если видят способного ребёнка, обращаются к нам, чтобы мы на него посмотрели, – рассказал заместитель директора хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Леонид Князьков.  В административном здании клуба повсюду фотографии самых счастливых моментов игр: вратарь поймал сложный мяч, игроки упали на лёд и отмечают победу, на снимках и юниорская команда, и игроки суперлиги.

Сейчас в отделении подготовки спортивного резерва ХК «Байкал-Энергия» тренируется 152 человека. Самыми перспективными считаются команды 1996 и 1997 годов рождения. Ребята здесь тренируются в течение семи-восьми лет. Сами про себя они говорят без ложной скромности: «У нас уже есть опыт игры на поле, мы наработали технику, знаем тактику. Можем противостоять сильным командам». 

Свои слова они много раз подтверждали на деле. Так, с 5 по 11 января в городе Краснотурьинске Свердловской области прошёл предварительный этап первенства России по хоккею с мячом. Команда «Байкал-Энергия-96» заняла второе место. Ребята смогли обыграть воспитанников красноярского «Енисея» и кемеровского «Кузбасса». 

Достойную игру показала и «Байкал-Энергия-97» в этих же соревнованиях, которые проходили в Иркутске. Команда заняла третье место, обеспечив тем самым себе путёвку в финал, который состоится в конце февраля – начале марта. Сейчас, спустя неделю после соревнований, тренер команды «Байкал-Энергия-97» признает: ребята могли выступить лучше. Впрочем, программу-минимум они выполнили. Две последние игры ребятам не удались. Сначала со счётом 1:6 юные бело-синие проиграли «Сибсельмашу». На следующий день ребята проиграли во время встречи с «Кузбассом». Игра иркутян с самого начала не пошла, кемеровчане победили со счётом 10:1.  

– Ребята выполнили поставленную задачу: прошли в финал. Могли выступить лучше, но, скорее всего, парням просто не хватило сил. Соревнования проходили каждый день, семь матчей подряд, – отметил тренер команды Константин Савченко. Впереди финал, добавил наставник, иркутяне попробуют реализовать шанс для реванша. К тому же по итогам турнира из пяти званий лучших игроков два достались иркутянам – вратарю Дмитрию Таратутову и нападающему Сергею Коротаеву, капитану команды. 

– Через несколько лет ребята закончат обучение, у них будет время, чтобы зарекомендовать себя в «Байкал-Энергии» или согласиться на приглашение других команд. Мы готовим резерв, но, по сути, из 20 игроков в лучшем случае только пять продолжают карьеру хоккеиста, – добавил Константин Савченко.

– Сильная ли у нас школа? Достойная. На данный момент самой сильной считается, пожалуй, кемеровская. Там есть все условия для роста. У них недавно появился крытый искусственный лёд, это очень важно. Если мы начинаем тренировки в лучшем случае в октябре, то в Кемерове сезон тренировок наступает уже в августе. Есть очень сильная школа в небольшом городе Краснотурьинске. Если собрать всех их воспитанников, которые играют в других клубах, получится шикарная команда. Кстати, в основе «Байкал-Энергии» есть два игрока из Краснотурьинска, – рассказал Леонид Князьков. 

Красивый спорт

Хоккеисты «БЭ-97» готовятся к встрече со своими западными сверстниками на первенстве мира

В минувшую среду «Байкал-Энергия-97» возобновила тренировки после небольшого отдыха. За несколько минут до начала тренировки капитан команды Сергей Коротаев поделился с корреспондентом «Сибирского энергетика» своими планами.

– Сейчас для меня главное – оттачивать мастерство, хорошо выступать на турнирах. Уже есть опыт за плечами, звание чемпиона мира (в прошлом году сборная России, в которую входит Сергей, стала победителем первенства мира по хоккею с мячом среди юношей. – «СЭ»). Поступают предложения играть в других клубах, звали даже в «Зоркий». Но я люблю Иркутск, пока рано думать об отъезде, – отметил Сергей.

В последнее время, признал Леонид Князьков, интерес к хоккею с мячом, как и к любому другому виду спорта, среди молодёжи упал. Виртуальная реальность заменила адреналин на спортивном поле, Интернет пришёл на смену дворовым играм. Всё чаще сами родители поддерживают стремление своих чад просиживать часами перед монитором.

– Когда ребёнок после школы сидит дома перед компьютером, родителям это нравится. Он не сломает себе руку, ногу, его не стукнут по голове, он не получит травму на тренировке. Кто-то видит другую сторону спорта, пытается сына вытащить на свежий воздух, учит двигаться, воспитывает в нём ответственность и формирует волевые черты характера. Но таких родителей мало, – с нескрываемым сожалением отмечает Леонид Князьков.

Подобная картина складывается по всей стране. Особенно она актуальна для сибирского региона. Зима в последнее время стоит суровая, тренировки проводятся в лютые морозы. 

– Малышам делаем послабления. Но с юношами, у которых соревнования, дела обстоят сложнее. И в минус 30–35 тренируемся. Летом парни играют в футбол, чтобы не потерять форму. Редко получается играть на крытом катке в «Джем Молле», но там коробка не подходит. К тому же время для наших тренировок нам выделяют совсем неудобное – шесть утра, – рассказал о трудностях своих воспитанников Константин Савченко. 

Впрочем, сами парни не намерены отступать. Многие из них выросли в спортивных семьях, стоят на коньках с четырёх–шести лет.

– У меня папа волейболист, вообще вся семья спортивная. Но меня отдали в детстве на хоккей с мячом. Мы с отцом всегда считали, что это самый красивый вид спорта. Скорость, динамика, мощь, логика, зрелищность, тактика – это всё про бенди. Не знаю, как дальше сложится судьба, не хочу загадывать. Но сейчас намерен выкладываться на полную. Впереди первенство мира, – сказал напоследок Сергей Коротаев и вышел на лёд тренироваться. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры