издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В плену Минобороны

Расположенные на территории региона военные городки не могут освободить коммуналку от влияния ведомства

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Военные городки Иркутской области на пару дней вздохнули с облегчением. Министерство обороны обеспечило все ведомственные посёлки Приангарья топливом. На сегодняшний день в военных городках Чистые Ключи и Средний имеется месячный запас угля и мазута. В новогодние каникулы, несмотря на стойкие морозы и аварийное состояние домов, в квартирах сохранялось тепло. На выходных ситуация кардинально изменилась: в домах Чистых Ключей перемёрзли канализационные трубы. Авария до сих пор не устранена.

«Живём в напряжении»

Руководители военных городков области в конце прошлого года били тревогу: 1 января 2013-го должен был закончиться договор на доставку топлива Министерством обороны в котельные посёлков. «Мы неоднократно обращались в СМИ, поднимали вопрос на разных уровнях. В конце декабря к нам в городок Средний приезжали представители правительства области и прокуратуры. На проблему обращали внимание постоянно, так что серьёзных последствий удалось избежать», – рассказал глава Среднинского муниципального образования Усольского района Владимир Барчуков. 

Представители военного ведомства до последнего момента не говорили о своих намерениях. В конце декабря  топливо поступило в военные городки Средний и Чистые Ключи. «Сейчас у нас имеется месячный запас топлива. Надеемся, отопительный сезон пройдём благополучно. Надо отметить, в праздники организация РЭУ сработала хорошо. Никаких сбоев не было. В квартирах температура не понижалась ниже двадцати градусов», – добавил Владимир Барчуков.

Глава обратил внимание на то, что жилой фонд военного городка находится в аварийном состоянии: по подсчётам чиновников, 90 процентов домов нуждается в капитальном ремонте, для этого необходимо 2,2 миллиарда рублей. Кроме того, по словам Владимира Барчукова, коммунальным сетям срочно требуется реконструкция. 

«У нас проблема с крышами многоквартирных домов: 22 здания бегут насквозь. Ремонт только одной крыши обойдётся в четыре миллиона рублей. Помимо этого сети между жилой и служебной зонами у нас тянутся на протяжении 56 километров. На них постоянно происходят аварии. Живём в напряжении», – отметил глава. Аварийное состояние инфраструктуры угрожает отопительному сезону, котельная работает на полную мощность, топливо есть, но в любой момент может возникнуть чрезвычайная ситуация. 

Впрочем, сейчас жителей Среднего больше волнует грязь на улицах. По словам Владимира Барчукова, городок оказался буквально в плену свалок. «Весь городок завален мусором. Бомжи постоянно поджигают контейнеры, создаётся опасная ситуация. Сейчас стоят морозы, огонь может распространиться быстро», – рассказал глава поселения. Иркутский филиал подрядной организации Минобороны ОАО «Славянка» для наведения порядка в военных городках Приангарья нанял субподрядчика – ООО «Примекс-Байкал».  Клининговая компания не выплачивает зарплату  дворникам уже три месяца, недавно рабочие отказались выходить на улицы, городок моментально стал заложником мусора. Администрация района признаёт: она кардинально изменить ситуацию не может, городок не передан гражданским, муниципалитет не может тратить бюджетные средства на Средний.

«Сами выходим чистить дорожки, подметаем подъезды»

Подобная коммунальная ситуация складывается и в военном городке Чистые Ключи Шелеховского района.  Как рассказала жительница городка Вера Салий, в посёлке мусор практически не вывозят. «Контейнеры поджигают. Жители видели, что это делают сами водители машин, которые вывозят мусор. Жгут пластмассовые контейнеры, запах стоит невыносимый. Дворники не работают уже давно, мне сказали, что сейчас в штате нет ни одного дворника. Хотя мы стабильно оплачиваем услуги за уборку общедомовой и придомовой территорий, сами выходим чистить дорожки, подметаем подъезды», – рассказала женщина.  

Жилые дома в городке практически не готовили к отопительному сезону, подвалы домов не утепляли. Жильцы неоднократно обращали на это внимание властей и коммунальщиков. В выходные произошла авария: во многих домах посёлка перемёрзли канализационные трубы. «Жители квартир на первых этажах жалуются на специфический запах. Я обратилась к начальнику участка Сергею Зубанову, он ответил, что для откачки нет специальной машины. Нет и средств, чтобы нанять технику», – рассказала Вера Салий. Аварию в домах до сих пор не устранили. 

В администрации Шелеховского района сообщили, что отопительный сезон проходит в штатном режиме. «В период новогодних каникул, с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года, аварий, отключений тепла на объектах жилищно-коммунального комплекса военного городка Чистые Ключи не было, температурный режим соответствует норме. Отопительный сезон проходит в штатном режиме. Обращений от жителей не поступало», – прокомментировал первый заместитель мэра Шелеховского района Максим Николаевича Модин. 

Чиновник сообщил, что на сегодняшний день, по информации РЭУ «Иркутский», фактическое наличие угля на котельной, которая отапливает 7 жилых домов, школу и клуб, по состоянию на 9 января 2013 года составляет 734 тонны. При этом среднесуточный расход – 31,45 тонны. Имеющегося топлива хватит на 23 дня. 

«Процесс передачи военных городков в муниципальную собственность пока идёт. Сейчас мы заканчиваем работу над генеральным планом посёлка Средний. Все недостатки коммунальной сферы Минобороны перед передачей будет обязано устранить», – отметил Владимир Барчуков. О передаче военного городка Чистые Ключи в Шелеховской администрации ничего не рассказали. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры