издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело о пропавших люках

Открытые коммунальные люки – свою нестандартную коллекцию собирает иркутское МУП «Водоканал». В 2012 году предприятие насчитало более 200 случаев пропажи крышек в Иркутске. Версии о том, кто их похищает, сходятся и у правоохранителей, и у коммунальщиков. Но даже при обнаружении муниципального имущества на частной территории, доказать его кражу не удаётся. Эксперименты по борьбе с опасным явлением продолжаются. Несчастные случаи из-за открытых колодцев – тоже.

Десять канализационных люков по одной ветке пропали за ночь в Иркутске. Спустя несколько дней группа жилых домов в коттеджном посёлке Ново-Мельниково сдала в эксплуатацию МУП «Водоканал» водопроводную сеть, которую строила самостоятельно для своих нужд. Специалисты «Водоканала», принимая объект, немало удивились, обнаружив пропажу: люки с городских сетей переехали на частную территорию.

«Сразу было понятно, что это бывшие в употреблении крышки. Но доказать, что они наши, невозможно», – уверен заместитель начальника цеха водоснабжения по эксплуатации МУП Алексей Михалёв.

Описанный им случай не единственный. А на замену только одного люка с облючиной у МУП уходит 10–12 тыс. рублей. Таким образом, за 2012 год коммунальное предприятие затратило несколько миллионов.

Кроме «оптовых» краж, которых не так много, регулярно происходят мелкие – по 2-3 люка с одной улицы за ночь. Если раньше мелкие кражи совершали жители частного сектора для собственных нужд, то теперь, как уверяет Алексей Михалёв, происходит становление настоящего чёрного рынка с его классическими законами: есть поставщики, которые ищут возможности сбыта, а продукция предлагается по весьма привлекательным ценам. «Похитители знают, кому можно предложить украденные крышки: приезжают прямо в строящиеся посёлки, садоводства и предлагают тут же сделать покупку за 1,5-2 тысячи рублей. Новые люки обошлись бы дороже – от 5 тысяч рублей», – комментирует Михалёв.

Объявляются исчезнувшие в областном центре люки не только в пригороде, но и, к примеру, в соседнем Шелеховском районе, где также активно строятся новые дома.

Ещё один рынок сбыта чугунных люков – пункты приёма цветного металла. Там, как уверены коммунальщики, не разбираются, когда и у кого было украдено имущество. Эту версию охотно поддерживают и правоохранительные органы в Иркутске. Правда, их статистика не совпадает с данными МУП: в 2012 году кражи практически не совершались. «Бум был в 2011-м осенью, во время ремонта городских коммуникаций», – комментирует руководитель пресс-службы УМВД по Иркутску Дмитрий Забродин.

Найти преступников в областном центре практически не удаётся. Дмитрий Забродин смог вспомнить лишь одного, но очень яркого похитителя, которого смогли задержать правоохранители. Им оказался бывший работник коммунальной сферы, уволенный одной из управляющих компаний Иркутска. Сотрудник УК затаил обиду и выместить её решил весьма своеобразно.  

На небольшом грузовике, крытом тентом, он подъезжал ночью к объекту, забирал крышки в Иркутске II. На счету этого работника всего восемь–десять люков, их он сдавал в пункт приёма металла. Выдали «оптовика» местные жители, заметившие подозрительный автомобиль. 

Два года назад похитители люков зачастили на коммунальные объекты, принадлежащие Ново-Иркутской ТЭЦ. Ведущий юрисконсульт предприятия Людмила Подрезова вспоминает, что в 2011 году за одну ночь могло исчезнуть сразу до 30 люков: «Это был настоящий бум. Оголили весь Ленинский и Свердловский районы».

На ТЭЦ уверены, что кражи их имущества связаны со спецзаказом на чугун, который очень востребован в Китае.

За четыре месяца отопительного сезона 2010–2011 годов исчезло 63 крышки Ново-Иркутской ТЭЦ вместе с металлическими ободами (облючинами). Установка новых и демонтаж старых обошлись предприятию в 2,2 млн. рублей. В 2012 году украдены четыре люка с улицы Седова и два – с улицы Блюхера. Новый люк обходится в три-четыре раза дороже предыдущего, так как приходится учитывать затраты на демонтаж оставленных иногда похитителями облючин и монтаж очередного люка.

Ущерб коммунальным предприятиям, которые, кстати, вынуждены потом свои затраты компенсировать за счёт тарифов, лишь небольшая часть проблемы. Открытые люки представляют серьёзную опасность для транспорта и пешеходов. В 2012 году в центре Иркутска в открытый канализационный люк на улице Желябова рядом с пешеходным переходом попала женщина. Её вовремя успела поддержать коллега, женщина отделалась царапинами и синяками. Ещё один случай в 

2012-м произошёл в Братске: шестилетний мальчик упал в открытый колодец, сломал руку, выбраться с 5-метровой глубины ему помогли прохожие. Летом 2012 года в районе пересечения центральных иркутских улиц Ленина и Карла Маркса в канализационный люк провалился автомобиль. В 2004-м в колодец на теплотрассе в предместье Марата (Иркутск) провалился семилетний мальчик. Он погиб от ожогов, полученных в горячей воде. В том же году в иркутском районе Ново-Ленино погиб при схожих обстоятельствах мужчина. 

Людмила Подрезова отмечает, что в таких случаях вину за украденный люк на себе ощущает не похититель, а сотрудник предприятия. «Когда происходят несчастные случаи – это моральный ущерб для каждого работника, отвечающего за территорию», – комментирует она.

Между тем план обхода сетей у «Водоканала» – один раз в два месяца. Патрулировать чаще все участки в городе, где располагаются люки, невозможно, уверяет Алексей Михалёв: «В Иркутске тысячи люков. Наши бригады при каждом обходе обследуют также закрытые колодцы». «Приставить сторожа к каждому люку невозможно», – соглашается с ним Людмила Подрезова.

Частично решить проблему с воровством коммунальщики надеются нововведениями. Так, «Водоканал» ждёт через месяц партию новых люков – 440 штук (в том числе 160 – с запором), отмеченных собственным логотипом. Такие опознать и потребовать назад, прежнему владельцу, не составит большого труда, уверены на предприятии. Заказ выполняет Абаканский завод. Новшество обойдётся дороже, чем обычные чугунные крышки, но всё равно затраты не сопоставимы с теми, которые несёт предприятие при их восстановлении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры