издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Таможенники встречают свой профессиональный праздник

  • По информации: Нижнеудинского таможенного поста

Мировое сообщество 26 января отмечает международный День таможенника. В нашем городе и регионе уже не одно десятилетие контроль внешнеэкономической деятельности осуществляет Нижнеудинский таможенный пост, который в апреле 2013 года отметит свое двадцатилетие.

От деятельности таможни во многом зависит движение товаров через границы, развитие экономики и страны в целом. С первого января прошлого года начало функционировать единое экономическое пространство стран таможенного союза, которое объединило Россию, Белоруссию и Казахстан.

Благодаря унификации законодательства принципы ведения бизнеса будут общими на территории всех трех государств. Это требует от таможенников, как повышения эффективности таможенных процедур, так и внедрения в работу современных методов и технологий. Кроме того, идет постоянное развитие торговых отношений с большинством других стран мира, растет иностранный туризм, расширяется культурный обмен.

Начальник Нижнеудинского таможенного поста Евгений Манин подчеркивает:
— Иркутская таможня, в том числе и Нижнеудинский таможенный пост, активно участвует в этом процессе, внедряет и развивает новации, которые помогают ей выполнять свою работу на высоком уровне, соответствующем современным условиям.

По итогам 2012 года внешнеторговая деятельность участников ВЭД в регионе деятельности Иркутской таможни обеспечила 22% стоимостного товарооборота Сибирского таможенного управления (23% объема экспорта и 18% объема импорта). Объем внешнеторгового оборота в стоимостном выражении составил около 7 миллиардов долларов США. Всего за истекший год по результатам организованной работы таможни и таможенных постов в федеральный бюджет перечислено 10 миллиардов 980 миллионов 464 тысяч рублей. Плановое задание по перечислению таможенных платежей, установленное на 2012 год, выполнено на 101%. В течение 2012 года были установлены внешнеторговые взаимоотношения с восемьюдесятью двумя странами, в том числе с восемью странами ближнего зарубежья. В экспортных операциях участвовали партнеры из шестидесяти семи стран мира, в импортных — из шестидесяти стран. Основными странами-контрагентами в экспортно-импортных операциях являются: из стран ближнего зарубежья — Украина, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения, из стран дальнего зарубежья — Китай, Монголия, Индия, Япония, Нидерланды, Республика Корея, Германия, США, Турция, Алжир, Австралия, Швейцария.

На нашей территории такие задачи призван решать Нижнеудинский таможенный пост.
— Он был создан в апреле 1993 года, — рассказывает Евгений Манин. — В регион его ответственности входят Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский районы. А в его структуру — три отдела, расположенные в городах: Нижнеудинск, Тайшет и поселке Чунский. Двадцать девять сотрудников несут свою службу в этих отделах Нижнеудинского поста.

Контакты наших предприятий и граждан с различными странами мира увеличиваются год от года. Что, безусловно, добавляет работы нашим таможенникам. Существует исторически сложившаяся разница в ассортименте импорта и экспорта на нашей территории. Основную часть экспортных товаров в нашем регионе составляют лесоматериалы. В последнее время происходит снижение экспорта, что связано с сокращением вывоза необработанного леса и падением спроса на рынке главного импортера — Китая. Это привело к общему снижению товарооборота, наблюдаемого в нашем регионе в последнее время. А вот доля импорта растет за счет увеличения ввоза промышленного оборудования для Тайшетского алюминиевого завода.

— Общее падение международного товарооборота сказалось, конечно, и на сборах пошлины в прошедшем году,- рассказывает начальник Нижнеудинского таможенного поста.- Тем не менее, государство получило от этого сбора около миллиарда рублей. При снижении количества таможенных досмотров их эффективность увеличилась. А всего за прошлый год было проведено более ста таможенных досмотров и более тысячи таможенных наблюдений. Не всегда наши предприниматели строго следуют букве закона и идут на нарушения. Так, в прошедшем году было возбуждено более ста административных дел по таким фактам. В основном это касается экспорта леса. Нарушителям пришлось заплатить около полутора миллионов рублей штрафа за такую «деятельность».

За успехи в работе в прошедшем году восемнадцать сотрудников Нижнеудинского таможенного поста были поощрены различными наградами, грамотами, благодарностями. В том числе и от губернатора Иркутской области и мэра Нижнеудинского района. Девять сотрудников поста получили очередные классные чины. А сам Нижнеудинский пост занял третье место среди всех таможенных постов Иркутской таможни.

Сотрудники поста участвуют в культурной жизни района и области, принимали участие в фестивале «Осенняя мозаика» в городе Иркутске, ведут благотворительную деятельность. Так, работники Нижнеудинского таможенного поста неоднократно бывали в гостях у ребят из детского приюта, и, конечно, с подарками и теплыми словами для обездоленных ребятишек.

В заключение Евгений Манин обратился с теплыми приветственными словами к тем, кто и сейчас на службе и к тем, кто работал здесь ранее: в преддверии международного Дня таможенника поздравляю всех сотрудников, ветеранов, отдавших свои силы служению закону, тех, кто работал в разное время в этой сфере, с профессиональным праздником — международным Днем таможенника. Пусть им всегда помогает уверенность в том, что они стоят на страже интересов родной страны и своего народа. Здоровья, терпения, выдержки и успехов при выполнении профессионального долга.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры