издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год 

17 апреля на 91-м году умер в 

С.-Петербурге Николай Семёнович Щукин. Покойный – родной брат С.С.Щукина, бывшего директора Иркутской гимназии. После Н.С. осталась масса литературных трудов, которые обещают прислать сюда. В литературе он стал известен после его сочинения «Поездка в Якутск». 

1888 год

19 апреля вскрылся Иркут, громадную массу льда несло более двух суток, вода во время прохода поднималась выше двух аршин. 

1889 год

18 апреля состоялось заседание временного комитета для вспомоществования переселенцам. Обсуждались различные вопросы ввиду ожидаемого прибытия переселенцев. Сумма пожертвований – 8000 р. Постановлено обеспечивать переселенцев в пути до Сретенска и выдавать ссуды с условием возврата её, когда переселенец водворится на месте и будет иметь возможность возвратить ссуду. В.П. Сукачёв пожертвовал для переселенцев 2000 десятин земли, находящейся в Юдинской волости Томской губернии. 

1890 год

18 апреля с горы кладбища Знаменского предместья снят большой фотографический снимок со всего города. 

1896 год

19 апреля Байкал разорвало к юго-востоку от Лиственничного мыса вёрст на 50, с 21 переезд прекращён. Самое раннее очищение Байкала ото льда было в 1874 году, когда он вскрылся 17 апреля. 

1900 год

Апрель. Высочайше разрешено потомственному почётному гражданину иркутскому первой гильдии купцу А.Ф. Второву учредить товарищество на паях под наименованием «Товарищество А.Ф. Второва с сыновьями» для продолжения и развития принадлежащей ему и находящейся в Томске, Барнауле, Иркутске и других городах империи торговли мануфактурными и другими товарами, а также устройства и содержания фабрик и заводов по обработке волокнистых и животных веществ. 

1902 год

Апрель. Отто Гессе, настройщик роялей, делает таковые сам: корпус из местного дерева, рама литья мастерских промышленного училища, механизм выписан из-за границы. 

1905 год

18 апреля в городском театре во время представления оперы «Черевички» посетители галереи производили шум, от которого пришлось представление прекратить в начале 4-го акта (требовали исполнения оркестром Марсельезы). 

1907 год

Апрель. Группой английских капиталистов приобретено Ленское золотопромышленное общество. 

1909 год

15 апреля в цирке Стрепетова открытие чемпионата французской борьбы на общий приз 2000 р. Участники: Шмидт (Германия), Мак-Дональд (Великобритания), Али Махмет (Турция), Сарокики (Япония), Дихерс (Австрия), Кара Замуков (Сибирь), Таумисто (Финляндия). 

1911 год

Апрель. Фон дер Ховен предложил Географическому обществу основать исторический отдел из архивных дел разных учреждений для выбора из них исторических данных. 

1914 год

18 апреля на станции Иркутск епископом Евгением совершено молебствие по случаю открытия в этот день от Иннокентьевской до Байкала и от Танхоя до Читы II двухпутного движения поездов. 

(По материалам летописей Нита Романова)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры