издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Центр развития добровольчества «Твори добро» организует совместные смены в палаточном лагере для особых детей

  • Автор: Дина Оккерт

Центр развития добровольчества «Твори добро» в 2013 году начал реализовываться проект «Безграничные возможности особых детей», который позволит в палаточном лагере центра организовать совместную смену ребят, попавших в сложную жизненную ситуацию, с детьми с ограниченными возможностями. Как рассказывает председатель центра и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анастасия Егорова, это первый подобный опыт. «Естественно, в лагере будут работать опытные педагоги, психологи, — рассказывает депутат. — В целом не секрет, что ребята из детдомов, из неблагополучных семей порой куда более терпимо относятся к детям, страдающим ДЦП или, например аутизмом, чем ребята из обычных семей. Наверное, потому, что и сами знают, каково это — быть не такими, как все».

В 2012 году в палаточном лагере центра «Твори добро» отдохнуло свыше 800 детей из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей. «Потом родилась идея о проведении совместной смены с детьми-инвалидами, а также беседах со школьниками об их ровесниках с ограниченными возможностями. Я сама провела в этом году свыше 60 внеклассных часов в школах. Да, сначала ребята проявляют нетерпение, непонимание: дескать, к чему все эти рассказы? Однако после просмотра фильма «Клеймо» — очень трогательного, очень пронзительного — школьники меняются. Они понимают, что дети с синдромом Дауна или с ДЦП — это просто другие дети. Очень добрые, доверчивые и талантливые», — сказала Анастасия Егорова.

Депутат также отметила, что Иркутской области очень необходима программа, направленная на поддержку и социализацию детей с ограниченными возможностями. «Если сейчас, работая со школьниками, мы будем воспитывать в них терпимость, толерантность, социальную ответственность, мы взрастим совсем иное общество, совсем иное поколение — более сознательное, более успешное», — подытожила депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры