издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обновление набережной

  • Автор: ЕЛЕНА ПОСТНОВА

В Иркутске к концу года должны завершить проектные работы по обустройству набережной Ангары от Академического моста до плотины ГЭС. Об этом сообщило ИА «Телеинформ» со ссылкой на председателя комитета по градостроительной политике городской администрации Инну Кондратьеву.

На думских слушаниях в четверг Инна Кондратьева заявила, что до конца этого года проектные работы по обустройству набережной будут завершены. Реконструировать планируется участок от Академического моста до плотины ГЭС. Ожидается, что после благоустройства набережная станет двухъярусной. Длина проектируемого участка, где будут проводить строительно-восстановительные работы, – 1,2 километра, ширина – от 50 до 55 метров, отметила Инна Кондратьева.

По её словам, комитет по градостроительной политике мэрии подготовил техническое задание, которое предполагает разработку проекта благоустройства набережной, включая рекреационную и причальную зоны, а также берегоукрепление. По просьбам депутатов, сообщило ИА «Телеинформ», в техническое задание проекта включат пункт, предусматривающий на участке движение общественного транспорта.

Все мероприятия делятся на несколько этапов. Первый – формирование и утверждение концепции, второй –  подготовка земельных участков под работы, третий – изыскания. Затем предстоит составить документацию по обоснованию стоимости проекта и его утверждению, а также провести экспертизу.

«На данный момент мы находимся на втором этапе, он самый трудоёмкий, так как на проектируемом участке есть земля разной формы собственности, в том числе приватизированная недвижимость в частном секторе. Поэтому сейчас удобнее двигаться от плотины ГЭС, там нет спорных вопросов с землёй», – пояснила председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска. 

К строительным работам на набережной, по предварительным прогнозам специалистов, приступят в 2014 году. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры