издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ликвидация «трущоб»

  • Автор: Татьяна Артамонова

Губернатор утвердил региональную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В течение трёх лет новые квартиры получат почти 23 тыс. человек. Общая сумма финансирования из различных источников на реализацию программы составит около 13 млрд. рублей.

На днях губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление, утверждающее региональную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2013–2015 годах». Как уточнили в пресс-службе регионального правительства,  в течение трёх лет в новое жильё панируется  переселить 22750 человек. 

Общий объём финансирования программы составит в сумме около 13 млрд. рублей. Из областного бюджета на мероприятия по переселению граждан запланировано выделить 4,3 млрд. рублей, из местных бюджетов – около 3,6 млрд. Объём поддержки за счёт государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ – должен составить порядка 4,2 млрд. рублей, и ещё около 1 млрд. рублей предполагается получить из дополнительных источников финансирования. При этом объёмы средств областного и местных бюджетов, выделяемых на реализацию программы, будут каждый год корректироваться согласно возможностям доходной части, подчеркнули в пресс-службе. 

Как пояснил министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин, в рамках программы будут переселяться граждане, чьё жильё признано аварийным до 1 января 2012 года. Это порядка 910 тыс. кв. м. Как рассказали в пресс-службе со ссылкой на министра, масштабы проблемы обусловлены тем, что в период переходной экономики произошёл спад как в строительстве нового жилья, так и в поддержании в пригодном состоянии существующего жилищного фонда.

Реализация программы позволит переселить к 2016 году не менее половины граждан, проживающих в аварийном фонде населённых пунктов Приангарья. Кроме того, согласно федеральному законодательству, средства, которые государство выделяет на ликвидацию аварийного жилья, будут направляться и на развитие рынка жилищного строительства. Поэтому ликвидация «трущоб» будет поддерживать застройщиков и стимулировать экономику региона в целом, отметил Михаил Литвин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры