издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Храм святой Варвары в микрорайоне Зеленый Иркутска обретет звонницу благодаря помощи Виктории Дворниченко

К осени 2013 года в православном храме микрорайона Зеленый в Иркутске появится звонница благодаря помощи депутата Законодательного собрания Виктории Дворниченко. Средства на звонницу в сумме 120 тыс. рублей собирали всем миром: жители микрорайона, офицеры, командование базирующейся здесь дивизии. Собрать недостающую сумму взялась Виктория Дворниченко, обратившись за помощью к представителям бизнеса, в итоге дополнительно получилось почти 300 тыс. рублей. Уже решено, что в Екатеринбурге для этого храма отольет восемь колоколов одна из самых крупных и известных колокольных фирм России, сообщает помощник депутата.

Напомним, в октябре 1997 года в микрорайоне Зеленый был зарегистрирован приход в честь великомученицы Варвары, которая считается покровительницей ракетных войск стратегического назначения России. Для домового храма было выделено помещение в казарме, которая позднее была отдана кадетского корпусу. 21 сентября 2011 года в рамках проекта «Семь храмов за один день» по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима началось строительство обыденного храма в честь великомученицы Варвары. Уже на следующий день было совершено малое освящение храма.

Служители храма во главе с настоятелем отцом Антонием в воинских частях и управлении соединения проводят работу с военнослужащими. Освящены полки, установлены иконы на всех командных пунктах и машинах боевого управления. Проводятся беседы с солдатами, крещения. С 2007 года по воскресеньям работает воскресная (детская и взрослая) школа. В планах – создание духовно психологического центра, в котором найдется место детсаду, школе молодых родителей и старшему поколению.

Для настоятеля храма отца Антония – это первый храм, первая звонница. «С колоколом храм приобретает голос, который созывает на молитву, возвещает о праздниках и бедах, дает защиту и покровительство», — говорит священнослужитель. Основной колокол (благовест) весом 140 кг займет центральное место и будет возвещать об основных событиях, проходящих в храме. А 9 мая этот колокол станет набатом во время минуты молчания в память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры