издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бирюса» на старте

  • Автор: Инесса ИТИГМЕНЕВА, Красноярск

Летом на живописном берегу Красноярского водохранилища в седьмой раз пройдёт молодёжный образовательный форум «Территория инициативной молодёжи «Бирюса». Первая и по сути подготовительно-организационная смена форума стартует уже 28 июня.

Всего в этом году запланировано проведение девяти смен – разноплановых по тематике мини-форумов: «Методический совет», «Сибирское здоровье», «Творчество», «Добровольчество», «Гражданское общество», специальный проект «Открытый регион», «Экономика», «Корпорации будущего», слёт красноярских краевых студенческих отрядов. Ежегодно форум собирает более 5000 участников. В основном это молодёжь из разных уголков Красноярского края. Но год от года «ТИМ «Бирюса» расширяет свою географию: приезжают гости из других крупных городов России и из-за рубежа.

Несмотря на выбранный демократичный формат мероприятия – лето, хоть искусственное, но море, тайга и песочный берег, палаточный лагерь и дружная молодёжная атмосфера, – практическая польза от участия в форуме заметна. Во-первых, есть возможность узнать для себя что-то новое на лекциях ведущих именитых экспертов, семинарах и тренингах. Во-вторых, получить навыки разработки, визуального оформления и публичной презентации собственных идей и проектов, особенный успех – выиграть грантовый конкурс или привлечь спонсоров для своего проекта. В-третьих, завязать полезные знакомства и найти единомышленников.   

Работники Красноярской ГЭС – одни из самых активных и постоянных участников форума. Настоящие, закалённые «бирюсинцы». В этом году совет молодых специалистов гидро-электростанции предложил укрупниться, усилить свои позиции в форуме. Так, пригласили работников других компаний холдинга «ЕвроСибЭнерго» участвовать в смене «Корпорации будущего». В июле молодые специалисты ОАО «Красноярская ГЭС», ЗАО «Байкалэнерго»,  ООО «ГЭС-инжиниринг», предприятий «КраМЗ Авто» и «КраМЗ Телеком» – всего 26 человек – отправятся на «ТИМ «Бирюса» с миссией представить молодёжному сообществу компанию «ЕвроСибЭнерго». Уже сейчас, чувствуя на себе высокую ответственность и доверие руководства, ребята готовятся к мероприятию. Кроме приобретения атрибутов корпоративной символики, рифмования кричалки и придумывания развлекательного энергоквеста для тысячи участников «Бирюсы», молодёжная  команда «ЕвроСибЭнерго» разрабатывает для защиты перед научными экспертами проекты по энергоэффективности, экологии, безопасности и социальной политике своих предприятий. В их основе – лучшие идеи, представленные на корпоративном конкурсе «Моя карьера». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры