издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чиновник «сторговал» ремонт дома

За это он может быть наказан на срок до шести лет лишения свободы

  • Автор: Соб инф.

Сотрудники иркутской полиции выявили факт взяточничества в жилищно-коммунальной сфере, сообщила в четверг пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. В совершении этого коррупционного преступления подозревается руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства комитета по управлению Правобережным округом администрации города Иркутска, который в настоящее время уже отстранён от должности.

Сотрудники межрайонного отдела по противодействию коррупции областной полиции совместно с сотрудниками управления «П» ГУ ЭБиПК МВД России установили, что гражданин, являясь должностным лицом, получил взятку на сумму свыше 140 тыс. рублей от учредителя одной из крупных коммерческих структур. По сведениям оперативников, услуга чиновника заключалась в том, чтобы он обеспечил победу данного предприятия в открытом конкурсе на право провести капитальный ремонт многоквартирного дома, расположенного на улице Ямской в областном центре.

По материалам, собранным оперативниками, принято процессуальное решение. Наказанием за получение должностным лицом взятки в значительном размере может стать лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, уточнили в пресс-службе.

В Иркутске это уже 74 по счёту преступление коррупционной направленности, выявленное сотрудниками подразделений по экономической безопасности и противодействию коррупции с начала года. В Приангарье за этот период оперативники БЭП выявили 175 преступлений данной категории, из которых 146 связаны с превышением должностных полномочий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры