издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Купаться опасно для жизни

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Ни в одном водоёме Иркутска не разрешено купаться. По данным  Роспотребнадзора по Иркутской области, вода в Иркуте (возле посёлка Горького), Ангаре (Боковская протока и возле острова Юность), Ушаковке (у моста), в Иркутском водохранилище не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Кроме того, в местах, где труднее подхватить инфекцию, – вблизи Иркутской ГЭС (на заливе «Квадраты») и на острове Юность (со стороны течения) – гораздо легче получить серьёзную травму или даже попасть под мотор судна.

Иркутянам советуют отказаться от купания в водоёмах, находящихся в черте города. Единственный в городе пляж не соответствует нормам, а там, где вода достаточно чиста, небезопасно дно и нет спасательного оборудования, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. В начале июля Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал результаты исследований водоёмов столицы Приангарья. Итоги оказались настолько обескураживающими, что в мэрии пришлось срочно собирать Комиссию по чрезвычайным ситуациям.

«При проведении исследований проб воды из водоёмов, используемых для массового отдыха, установлено несоответствие качества воды санитарно-гигиеническим требованиям как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям  в следующих местах: река Иркут (посёлок Горького), река Ангара (Боковская протока и возле острова Юность), Иркутское водохранилище (у ледокола «Ангара», залив «Якоби»), река Ушаковка (у моста)», – рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. 

Каким образом предельно допустимое количество колоний бактерий появилось в местах массового отдыха, ещё только предстоит выяснить. На КЧС в администрации Иркутска заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов предложил заняться очисткой берегов от мусора и поиском несанкционированных сбросов сточных вод в акваторию иркутского водохранилища. Председатель КЧС Валерий Терновский отметил, что нестандартные пробы воды могут быть связаны со сбросом хозяйственно-бытовых стоков из домов и гостиниц, расположенных по Байкальскому тракту, а также с курсирующих в акватории Иркутского водохранилища судов. В пресс-службе мэрии добавили, что  потребуется экспертная оценка результатов исследований проб воды с указанием возможных причин загрязнения. Комиссия по чрезвычайным ситуациям обратилась к представителям Роспотребнадзора с просьбой предоставить такой анализ в кратчайшие сроки.  

Пока о результатах исследований не сообщается. В региональном Роспотребнадзоре  рассказали лишь, что в некоторых местах ситуация стабилизируется. Заместитель начальника отдела санитарного надзора по гигиене труда, коммунальной гигиене и радиационной безопасности управления Роспотребнадзора по Иркутской области Денис Золотаев даже назвал несколько мест, в которых ведомство разрешает купаться. «Купание, по результатам забранных проб, возможно вблизи Иркутской ГЭС – в заливе «Квадраты», на острове Юность (но не в заливе, а со стороны открытого течения), в ряде мест на Иркутском водохранилище и в Боковской протоке. Значительное снижение негативных микробиологических показателей отмечается в реке Иркуте вблизи посёлка Кирова, в месте возле ледокола «Ангара» на Иркутском водохранилище», – отметил Денис Золотаев.

Впрочем,  сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области не спешат поддерживать мнение сотрудников Роспотребнадзора. Как пояснили в пресс-службе ведомства спасателей, официально все места, в которых вода соответствует санитарным нормам, являются зонами массового отдыха, этот статус не предполагает разрешение на купание. «Для присвоения им статуса пляжа необходимо водолазное исследование дна на наличие опасных предметов и его очистка, ограждение буями акватории для купания, оборудование прилегающей территории спасательными средствами и информационными стендами о спасении терпящих бедствие на воде. Кроме того, необходимо постоянное дежурство на берегу специально обученного матроса-спасателя, готового в любой момент оказать помощь в случае происшествия», – пояснила заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Баранова. 

Она добавила, что единственный городской пляж «Якоби» не отвечает нормам безопасности. Вместо матросов-спасателей на нём постоянно дежурят экипажи ГИМС и городской Аварийно-спасательной службы. Пляж 28 июня был ограниченно допущен к эксплуатации с условием, что  данный недочёт будет исправлен. Однако это до сих пор не произошло. Пока иркутян призывают воздержаться от купания в водоёмах Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры