издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отказ от социальной нормы

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Федеральное правительство не утвердило проект введения на отдельных территориях социальной нормы потребления электроэнергии. Возможно, сообщили в правительстве Иркутской области, реализация проекта будет перенесена на 1 июля 2014 года. Впрочем, в Приангарье даже в следующем году социальные нормы не появятся. Как рассказала начальник управления модернизации и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Ирина Гладышева, наш регион вышел из «пилотной» группы.

Эксперимент по нормированию потребления электроэнергии населением переносится на неопределённый срок. Проект, по которому за потребление энергоресурса сверх нормы придётся платить по завышенному тарифу, разработало Министерство регионального развития РФ. Главная цель такого нововведения – научить людей энергосбережению. Кроме того, предполагалось, что введение социальной нормы позволит повысить качество услуг ЖКХ и прозрачность расчётов за них, а также отказаться от принудительного ограничения роста тарифов за «коммуналку» и уйти от перекрёстного субсидирования отрасли.

Для начала планировалось опробовать проект в нескольких регионах. В список вошли 15 субъектов РФ, в том числе Иркутская область. Об особенностях социальной нормы в Приангарье «СЭ» подробно писал в номере от 22 марта. Региональное министерство жилищной политики, энергетики и транспорта должно было до 15 июля утвердить социальную норму потребления электроэнергии. К этой же дате федеральное правительство должно было рассмотреть проект и утвердить его реализацию либо отправить его на доработку. 

С весны регионы начали отказываться от участия в «пилотном» проекте. Первым вышло Приморье: здесь местное население даже устроило митинг. Вслед за Приморским краем социальную норму решили не вводить власти Липецкой и Кемеровской областей. По мнению кузбасских экспертов, социальная норма может спровоцировать рост коммунальных платежей более чем на 6%. Активно обсуждается вариант выхода из проекта в Ростовской области. 

Приангарье тоже решило пока повременить, сообщила Ирина Гладышева. «Иркутская область не будет никаким «пилотным» регионом. Мы приняли решение не участвовать как «пилот»   в этой программе», – категорично заявила специалист из регионального министерства ЖКХ. 

Она добавила, что проект не утверждён и на федеральном уровне. «На сегодняшний день постановление правительства Российской Федерации не принято. Есть только проект. Возможно её (социальной нормы. – «СЭ») введение с 1 июля 2014 года. И, думаю, эта дата будет перенесена. Есть определённая напряжённость в принятии», – отметила Ирина Гладышева. Когда именно будет известна точная дата запуска проекта, в Минрегионе не сообщают. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры