издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Старты среди сосен и берёз

Миасские энергетики вновь приняли участие в туристическом слёте

  • Автор: Борис ГРОМОВ

Едва отзвучали гитарные струны любителей авторской песни, как на берегу живописного Ильменского озера вновь расправили крылья походные палатки, в воздухе запахло костром, а по проторенной тропе потянулись десятки поклонников активного отдыха. Так начался традиционный туристический слёт автомобильного завода «УРАЛ», в котором по традиции приняла участие и команда ОАО «ЭнСер».

Традиция проводить турслёты насчитывает уже более 70 лет. Как и прежде, в соревнованиях приняли участие представители всех производств и подразделений автозавода – 14 команд. После торжественного построения и напутственных слов организаторов почётное право поднять флаг соревнований было предоставлено физоргу команды «ЭнСер» Сергею Евсееву. Напомним, именно команда энергетиков стала абсолютным победителем прошлого сезона. 

Два дня сложнейших испытаний для заводских туристов пролетели незаметно. Ещё бы, ведь спортивный азарт, накал страстей и непреодолимое желание выбитьсяф в лидеры не давали скучать никому. Вначале спортсменам предстояло преодолеть полосу препятствий, состоящую из семи этапов: установка и снятие палатки, несколько видов переправы по верёвкам, переправа через «болото», транспортировка пострадавшего и разжигание костра. Кстати, последнее задание оказалось самым коварным: зачастую команды, успешно преодолевшие все этапы, застревали именно на костре – сказывались не только отсутствие навыков и опыта, но и сырая, дождливая погода.

Нисколько не уступала по своей зрелищности и «Поляна заданий», где участникам турслёта нужно было не только ответить на теоретические вопросы, касающиеся географии, краеведения, топонимики и прочего, но и выполнить ряд практических заданий. 

Кроме того, энергетики создали серьёзную конкуренцию автозаводчанам в спортивном ориентировании, волейболе и конкурсе по завязыванию туристических узлов.

Однако, несмотря на все усилия и старания, в этом году фортуна была менее благосклонна к представителям ОАО «ЭнСер» – итогом турслёта для команды стало лишь пятое общекомандное место. Хотя в личном зачёте отличились Лев Казаков, занявший второе место в спортивном ориентировании, и Ирина Хабибуллина, также ставшая второй в конкурсе завязывания узлов.

– Турслёт всегда пользуется популярностью у наших сотрудников, – рассказывает председатель профкома ОАО «ЭнСер» Марина Арефьева. – Ведь это не только спортивные состязания, но и время для отличного отдыха. Сюда мы, как правило, приезжаем целыми семьями, вместе с детьми. Это отличная возможность узнать друг друга поближе в неформальной обстановке, сплотиться. Да и отдых на природе – всегда яркое и запоминающееся событие. Вот, например, наши мужчины в этот раз снова наловили и рыбы, и раков, а нашим женщинам представилась очередная возможность проявить свои кулинарные способности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры