издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

86 врачей,

которые решат переехать на работу в сельскую местность, получат компенсации по проекту «Земский доктор» в Иркутской области в 2013 году. 

К 1 июня подали заявления на участие шесть врачей, они уже получили выплаты, сообщает пресс-служба правительства региона. 

В 2011-2012 годах по проекту «Земский доктор» для работы в сельскую местность выехало 95 специалистов, которые получили единовременные компенсационные выплаты по 1 млн. рублей. В этом году программа финансируется на 50% за счёт субъектов РФ, на 50% – из федерального бюджета. 

7,5 километра

за час проплыл по Ангаре иркутянин Валерий Кадников. 

До 14 июля, когда был установлен рекорд, такое расстояние по реке ещё никто не преодолевал, пишет «Байкал Инфо». Свой заплыв Валерий Кадников начал с острова Юность и закончил за Иннокентьевским мостом. Перед стартом спортсмен смазал тело гусиным жиром, чтобы не переохладиться. Изначально 60-летний Валерий Кадников планировал плыть порядка 12 км от плотины ГЭС, минуя три городских моста. Позже, учитывая, что в последнее время у него не было опыта пребывания в холодной воде, решил ограничиться двумя мостами – Глазковским и Иннокентьевским. 

По воде пловца сопровождал друг на байдарке, по берегу – сын на машине. 

В следующем году Валерий Кадников планирует новое покорение Ангары. Он хочет плыть целый день, не ограничивая себя в расстоянии. 

За плечами пловца – пересечение Байкала осенью 2007 года. Марафонец проплыл 30 км от Маритуя до Байкальска почти за 14,5 часа.

99 тысяч рублей

– средний размер взятки в Иркутской области. 

За первое полугодие в регионе выявлено почти на четверть больше тяжких экономических преступлений, чем за такой же период прошлого года, а также на 18% больше совершённых в крупном и особо крупном размере. Итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие рассматривали в пятницу на заседании коллегии Главного управления МВД России по Иркутской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД региона. Выявлено 176 преступлений коррупционной направленности (рост на 13%), 147 должностных преступлений (на 30,1%), в том числе 49 фактов взяток (на 2%). 

28 тысяч  преступлений

зарегистрировано в Иркутской области за шесть месяцев 2013 года.

Отмечено, что масса зарегистрированных правонарушений осталась на уровне прошлого года. При этом на 3,5% возросло количество зарегистрированных заявлений граждан.

Уменьшилось на 4% количество тяжких преступлений, в том числе убийств (на 18%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 16%), разбойных нападений (на 19%), грабежей, а также квартирных краж. На 27,6% сократилось число преступлений, совершённых с применением оружия. За полугодие из незаконного оборота изъято 480 единиц огнестрельного оружия (в том числе выданного добровольно), а также 725 килограммов наркотических средств.

Вместе с тем возросло количество изнасилований (на 2,4%), мошенничеств (на 5,8%), на 2% больше зарегистрировано краж чужого имущества,  на 13% – угонов автотранспорта.

Совместными усилиями правоохранительных ведомств раскрыто почти 14 тысяч преступлений – на 6,8% больше, чем за такой же период прошлого года, в том числе более 3 тысяч из категории тяжких и особо тяжких (на 11,5%). Это самый высокий показатель по Сибирскому федеральному округу. Кроме того, увеличилось число раскрытых краж, в первую очередь транспортных средств (на 48%), а также грабежей (на 11,6%).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры