издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Типовое ущемление

  • Автор: Лидия Барахоева

Проект типового договора управления многоквартирным жилым домом ОАО «Западное управление ЖКС» ущемляет права собственников, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Предписание об устранении выявленных нарушений управляющая компания не выполнила. Роспотребнадзор по Иркутской области обратился в суд, сообщили в пресс-службе ведомства.

Региональное управление Роспотребнадзора провело внеплановую проверку ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами». Как рассказали в ведомстве, правовой анализ показал, что проект типового договора управления многоквартирным жилым домом с собственником жилого помещения ущемляет права потребителей. 

В частности, в договоре было прописано право компании на сбор с жильцов и расходование дополнительных денежных средств, а также не в полном объёме указан порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления услуг ненадлежащего качества. Кроме того, добавили в Роспотребнадзоре, в проекте типового договора значилась возможность расторжения заключённого договора  в одностороннем порядке по инициативе ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами».

«По результатам проверки составлен акт проверки и выдано предписание об устранении выявленных нарушений, ущемляющих права потребителей. В установленный срок ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» не выполнило предписание», – сообщили в пресс-службе Рос-потребнадзора по Иркутской области.

В ответ на бездействие ведомство обратилось в суд с заявлением о понуж-дении управляющей компании к совершению предписанных действий. Суд поддержал позицию Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и по результатам рассмотрения дела обязал  ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» внести изменения в типовой договор в соответствии с действующим законодательством и исключить условия, ущемляющие права потребителя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры