издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Условно расселённые

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске дома, которые официально законсервированы, остаются жилыми. Бывшие хозяева зданий переехали в новые квартиры, которые им выделили по программе расселения, аварийные деревянные дома сдаются в аренду по низким ценам. В условно расселённых домах возникают опасные пожары, которые могут нанести вред соседним постройкам.

Рейд по проверке официально расселённых аварийных домов в Правобережном округе провели сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Иркутска, комитета по управлению Правобережным округом, отдела надзорной деятельности по Иркутску и участковые отделов полиции №№ 5 и 6.  Комиссия обследовала несколько домов из списка расселённых, которые должны быть законсервированы.  Как сообщили в городской администрации, жильцам этих домов были предоставлены новые квартиры по программе расселения ветхих и аварийных домов. Всего, добавили в мэрии, в перечне числятся 52 здания в Кировском и Куйбышевском районах, большинство из них находятся в центре города.

Проверить расселённые дома решили после пожара, который произошёл 22 июля в  законсервированном доме в Черемховском переулке. Тогда доступ в строение спасателям был ограничен, электропроводка обесточена. Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение организовать рейды по расселённым домам для предотвращения возникновения подобных инцидентов в будущем. Первая же проверка показала, что практически все законсервированные дома остаются жилыми.

Так, несмотря на заколоченные двери и закрытые окна, в доме по улице Байкальская, 16а, специалист сектора по вопросам пожарной безопасности мэрии  Иркутска Андрей Бровкин отметил наличие признаков того, что дом жилой. При этом у проверяющих попасть во двор не получилось. Жильцам дома №21 по улице Байкальской укрыться от комиссии не удалось. В законсервированном доме комнаты арендуют два гражданина России и один мигрант из Узбекистана. По словам начальника отдела жилищного хозяйства комитета по управлению Правобережным округом Игоря Кузнецова, бывшие хозяева этого дома получили ордера и проживают в благоустроенных квартирах. Нынешние жильцы объяснили, что комнаты по три тысячи рублей им сдали в аренду выехавшие отсюда собственники. Арендаторам порекомендовали выехать до принудительного выселения. 

По словам сотрудников комитета по управлению Правобережным округом, в пяти расселённых домах до сих пор живут бывшие хозяева. Есть и вопиющие случаи. Например, хозяйка аварийного дома №16а по улице Желябова получила право собственности на новую квартиру, затем продала её и снова заселилась в деревянный дом. Выселение длилось несколько месяцев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры