издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вторсырьё по пунктам

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

В Ангарском районе планируют открыть дополнительные пункты приёма вторсырья. Потребность в таких пунктах обсуждалась в минувший понедельник на совещании в отделе по торговле, ценообразованию и тарифам администрации Ангарского муниципального образования, сообщили в ведомстве.

Без широкой сети пунктов по сбору вторсырья в Ангарском районе невозможно будет в полной мере реализовать программу раздельного сбора мусора, считают эксперты. В массе захороняемого на полигоне твёрдых бытовых отходов мусора подавляющую часть занимают стеклянные и полиэтиленовые бутылки, полиэтиленовая упаковка, стеклянные и металлические банки, которые можно пустить в переработку и использовать снова. Если это делать, меньше отходов будет вывозиться для захоронения на полигон, что, в свою очередь, увеличит срок его службы, следовательно, будет нанесён меньший экологический ущерб окружающей среде. 

Несколько лет назад в Ангарске работали 12 посудоприёмных пунктов, сегодня осталось лишь 4. Помимо стек-лянных бутылок и банок в них принимают пластиковую тару, алюминиевую банку и макулатуру. Прежние точки приёма вторсырья закрылись по одной причине – бизнес не приносит большого дохода. Большинство из таких пунк-тов разрушены или используются для других нужд. Возобновить работу возможно только в двух из них: по улице Иркутской у магазина «Косой» и в подвальном помещении бывшего магазина «Заказ» в 17 микрорайоне. Также организовать приём сырья для вторичной переработки планируется в микрорайоне Китой, осталось найти соответствующее помещение. «Сегодня санитарными нормами предусмотрено, что приём посуды может осуществляться только в отдельностоящих, изолированных помещениях с отдельным входом. Если предприниматели готовы к сотрудничеству и могут предоставить в аренду отвечающее этим условиям помещение общей площадью от 40 квадратных метров и более с отоплением и электрическим освещением, им нужно обращаться в отдел по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО», – отметила главный специалист отдела по торговле, ценообразованию и тарифам Светлана Бердникова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры