издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парк без головы

Появилась вакансия директора объединённого с Байкало-Ленским заповедником Прибайкальского национального парка

  • Автор: ИА «Байкал Инфо»

В Иркутской области объединяются Прибайкальский национальный парк и Байкало-Ленский заповедник согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии России от 31 июля 2013 года. В связи с этим объявлена вакантной должность директора объединённой дирекции. Напомним, в конце прошлого года директора ПНП Олега Апанасика уволили из-за возбуждённого против него уголовного дела по факту убийства человека, а директора Байкало-Ленского заповедника Александра Рассолова уже в этом году подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

При рассмотрении вакансии главы объединённой дирекции существенными требованиями к кандидату являются наличие профильного высшего образования (биологическое, географическое, экологическое, лесохозяйственное), опыт работы по специальности, знание законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и специфики функционирования ФГБУ.

Прибайкальский национальный парк, разделённый на 10 лесничеств, растянулся вдоль западного побережья Байкала в Слюдянском, Иркутском и Ольхонском районах почти на 470 км – от посёлка Култук на юге до мыса Кочериковского на севере. Как сообщается на сайте парка, в его заповедной зоне проводятся научные исследования, а также мероприятия по защите лесов от пожаров, браконьерства и других нарушений природоохранного режима. Природный заповедник «Байкало-Ленский», в котором тоже ведётся научная деятельность, располагается также с западной стороны Байкала – на территории Качугского и Ольхонского районов Иркутской области – и включает три лесничества. В сумме их площадь составит чуть более 1 млн. га, из которых 417,3 тыс. га – территория парка, а почти 660 тыс. приходится на заповедник.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры