издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По-над речкой Заларинкой

  • Автор: Евгения ВОДОПЬЯНОВА, Заларинский район

Семнадцатый год подряд в селе Троицк Заларинского района по инициативе ветеранской организации и центра культуры проводится День рыбака. На этот раз он был особенно ярким благодаря приезду гостей из Челябинска – лауреатов международных конкурсов гармонистов во Франции и Италии Евгении и Валерия Белкиных. Встречали гостей на берегу реки Заларинки любители рыбалки из Троицка и члены местного совета ветеранов.

Небольшой рыбацкий лагерь было видно издалека. Директор районного краеведческого музея Галина Макогон в качестве экскурсовода привела гостей на праздник по высокому деревянному мосту. Справа на берегу сосредоточенно следили за поплавками участники конкурса рыбаков. Слева суетились жительницы Троицка, накрывая стол, в центре которого кипел настоящий русский самовар. «Я беру его с собой на все наши мероприятия, – рассказала член совета ветеранов Любовь Дмитриевна Козлова. – А когда надо кого-нибудь развеселить, могу и сапог на трубу надеть».

Супругов Белкиных в лагере рыбаков приняли как своих – они в гостях у заларинцев уже не в первый раз. Зазвучавшие над рекой гармонь и певучий голос знаменитой гостьи настроили всех на особый, песенный лад. Многие номера из репертуара Белкиных в Троицке знали и подпевали от души. Сначала подпевали по одному, а через некоторое время зазвучал над Заларинкой большой многоголосый хор… И потому быстро стёрлась грань между выступавшими и слушателями, все сдружились, сроднились. Как сказала потом при расставании Евгения Белкина: «У вас в районе люди необыкновенные!» 

К концу небольшого совместного концерта подоспела уха. Члены совета ветеранов, две Валентины – Карабанова и Казякина, начали угощать участников праздника свежей ухой и вкуснейшим деревенским чаем из знаменитого троицкого самовара. 

После ужина подвели итоги конкурса рыбаков, участников которого набралось более 30 человек. Прежде всего отметили удачу самого юного рыбака – пятилетнего Коли, дружной рыбацкой семьи Садыковых и девочки-рыбачки Даны. А среди рыбаков-ветеранов – Екатерину Дружинину. Отдельный приз предназначался самому удачливому рыболову Валерию Овчинникову – он поймал рыбу первым. 

Расставаться после такого интересного мероприятия было немножко грустно. Но активистки Троицка уже планируют следующие встречи. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры