издательская группа
Восточно-Сибирская правда

РЛС «Воронеж-М» подвергнут испытаниям

С 1 сентября на РЛС в Усолье-Сибирском начнутся предварительные испытания, затем – государственные

  • По материалам: РИА «Новости»

Все испытания радиолокационной станции «Воронеж-М», которая построена в интересах системы предупреждения о ракетном нападении в Иркутской области, завершатся в 2014 году, сообщил журналистам в пятницу заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

«Мы планируем в 2014 году закончить весь комплекс испытаний станции, и она встанет на боевое дежурство», – сказал Борисов после посещения РЛС.

По его словам, с 1 сентября на РЛС в Усолье-Сибирском начнутся предварительные испытания, затем – государственные. «Предварительные испытания носят достаточно длительный характер. Проходит вся необходимая юстировка, рассчитывается диаграмма направленности станции, тестируются основные параметры. Это процесс достаточно длительный», – пояснил Борисов.

В то же время, отметил он, станция уже сегодня успешно решает задачи по своему предназначению. «Скажу так: при необходимости это  уже боевая станция. Это не муляж. И информация на командный пункт поступает реальная, которая получается после обработки радиолокационной информации из реального эфира. То есть станция работает и сейчас», – сказал замминистра.

По словам Борисова, новая РЛС имеет «поразительные характеристики по надёжности аппаратуры».

«Поверьте мне, я когда-то начинал свою деятельность именно в этом роде войск. Просто приведу вам такой пример. Наработка на отказ вычислительных машин, которые «обсчитывали» приходящую из эфира информацию, у нас была в пределах 18–20 часов. Здесь же, на этой станции, люди не могут вспомнить, когда последний раз ячейка ломалась», – сказал замминистра. По его словам, ремонт сложной аппаратуры на новой РЛС «практически не предусмотрен», поскольку в нём нет необходимости.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры