издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без крыши над головой

  • Автор: Анастасия УЛАХАНОВА

Жильцы дома №83 на улице Красный путь в Иркутске, ставшие в прошлый четверг жертвами поджигателей, ищут способы восстановления сгоревшего общедомового имущества. При пожаре серьёзно пострадала крыша, на восстановление которой потребуется от 8 до 13 млн. рублей. Мэрия в помощи уже отказала: в доме нет муниципального жилья.

Незваные гости

В ночь на 1 августа жильцы дома в Иркутске II ещё не знали, что проснутся от воя сирен, а следующий день проведут в затопленных квартирах и что с этой ночи их объединит общее горе: они буквально останутся без крыши над головой. 

Как выяснилось, ночью группа молодых людей беспрепятственно проникла в дом № 83 на улице Красный путь. Ночные гости поднялись на последний этаж, отворили закрытую на проволоку дверь на крышу. Не стала проблемой и решётка за ней. Женщина, живущая на десятом этаже, слышала их топот, но побоялась что-то предпринять. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как незнакомцы вышли из дома, прихватив с собой инструменты для ремонта кровли, а вскоре после их ухода крышу охватило пламя. В половине третьего ночи в МЧС поступило сообщение о пожаре. Огонь охватил 250 кв. метров кровли. Пожару присвоили второй ранг сложности из трёх существующих. Его потушили к шести утра. 

К счастью, раненых и погибших не было, всех  жильцов (135 человек), находившихся в здании, эвакуировали. Но вместе с тем есть пострадавшие. Все обитатели многоквартирного дома №83, вернувшись в своё жильё в семь утра, обнаружили, что вода в них залила практически всё и доходила до щиколоток, канализационные трубы забились. Из двух подъездов наиболее пострадал один, в нём были затоплены все 50 квартир с десятого этажа и до первого. 

Чужая беда

Самым страшным оказалось отсутствие значительной части крыши. Её восстановление стало главным вопросом, обсуждавшимся в понедельник на собрании жильцов, на которое пригласили зампредседателя комитета по управлению Ленинским округом Сергея Лебедева. Чиновник сразу сообщил, что муниципальный бюджет не может выделить средства дому, полностью находящемуся в частной собственности. Получить деньги у страховщиков также не представляется возможным: крыша не была застрахована.

Между тем, по подсчётам ТСЖ «Союз», самый дешёвый вариант восстановления кровли (по реализованному при строительстве и признанному дефектным проекту) будет стоить жильцам ста квартир порядка 8 млн. рублей. Где взять такие деньги, никто из жильцов не знает, обитатели дома №83 – это сотрудники авиазавода, взявшие квартиры в ипотеку. Согласно законодательству РФ, ответственность за случайную гибель и повреждения имущест-ва несёт залогодатель, то есть жильцы. Авиазавод уже взял на себя расходы по разбору сгоревшей крыши, а в «копилке» ТСЖ «Союз» найдётся не более девятисот тысяч. 

Это не первый случай возгорания крыши в Ленинском округе: в августе 2010 года горела кровля десятиэтажки на улице Баумана. Пожару площадью 1500 кв. м тогда присвоили третий ранг сложности, максимальный по Иркутску. Виновником возгорания оказался 16-летний подросток, варивший наркотик на крыше. Погорельцам этого дома администрация выделила из резервного фонда 13 млн. рублей на восстановление кровли и 2 млн. рублей на компенсационные выплаты. Новая крыша была готова к ноябрю. Как объясняет Лебедев, администрация смогла выделить деньги, поскольку в этом здании имелись муниципальные квартиры, чего нельзя сказать о доме на улице Красный путь. 

«Люди сейчас на эмоциях» 

Заказчиком строительства дома является Иркутский авиационный завод, ремонтные работы на крыше проводил подрядчик авиазавода ООО «Кентавр-Байкал». В заселённом в 2008 году доме были проблемы с вентиляцией, из-за которых промерзали стены зимой. Как говорят жильцы, по планам ремонтные работы должны были завершиться в день пожара. 

Представитель компании на собрании высказал мнение, что некоторую часть крыши можно спасти, временную же делать нет смысла – затраты по сравнению с возведением постоянной примерно одинаковые. На первое время председатель правления ТСЖ «Союз» Андрей Сурков предложил составить и утвердить смету, согласовать проект и выбрать подрядчика. Также есть предложение создать резервный фонд и взять кредит. Возможно, помощь окажет корпорация ОАО «Иркут», чьим филиалом является Иркутский авиационный завод. На данный момент от дождя квартиры защищает утеплитель, однако ливней он не выдержит. 

Отчаявшись, пострадавшие жильцы собираются обращаться за помощью во все инстанции. Ведь даже если поджигателей найдут, сомнительно, что они оплатят возведение новой крыши. 

– Я была в гостях, мне в 2.30 звонит дочь и говорит, что горит крыша, – сокрушается Тамара Семёнова. – За мной дочь приехала, забрала меня, в 7 утра я была дома. А тут… Мне говорят, валерьянку пей, а что её пить-то, когда уже всё произошло. И мебель, и стены, и всё на свете попортилось. На десятом этаже живу. Надо во все колокола звонить – вплоть до президента. А что делать? Мы такие деньги не сможем собрать. 

– На восьмом этаже было воды по щиколотку, по вентиляционным шахтам вода текла потоком, по шахтам, где у нас стояки горячей и холодной воды, просто лилась струёй, – рассказал Олег Корзенников. – Ну и через потолок, по стенам – она везде сочилась. Мебель частично повреждена, пластиковые стояки канализаций прогорели до восьмого этажа, водосчётчики у людей сгорели. Вода стояла везде, вплоть до первого этажа. Люди сейчас на эмоциях, но надо сказать, что ТСЖ в первый же день сделало всё, что могло.

– В квартире дочь живёт, сейчас она в отпуске, а собственник я. Позвонили в 3 ночи, прибежала, до 6 смотрела, как тушат. В полседьмого зашла – полная квартира воды. И это на пятом этаже, – устало сообщила Любовь Сошина.

По словам жильцов, электричество в доме включили на следующий день, а водоснабжение наладили в субботу. Специалисты комитета по управлению Ленинским округом обошли все квартиры дома №83 для предварительной оценки нанесённого жилым помещениям ущерба. Предварительно названная сумма – 4 млн. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры