издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Монополия на энергосбережение

  • Автор: Георгий Борисов

Дело в отношении администрации Листвянки возбудило Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области. Поводом послужило постановление главы местной администрации, 22 ноября 2011 года утвердившего долгосрочную целевую программу «Повышение энергетической эффективности и энергосбережение в Листвянском муниципальном образовании на 2011–2015 годы». Исполнителем этой программы стало единственное предприятие – ОАО «Облжилкомхоз», что, по мнению антимонопольщиков, идёт вразрез с требованиями Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщила корреспонденту «Сибирского энергетика» пресс-секретарь Иркутского УФАС Марина Рыбак, дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по результатам плановой проверки администрации Листвянского МО, проходившей в июне. Специалисты ведомства, проводившие её, пришли к выводу, что назначение «Облжилкомхоза» единственным исполнителем программы энергосбережения противоречит требованиям части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», в которой установлен запрет на ограничивающие конкуренцию акты федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. По их мнению, решение главы Листвянки может привести к недопущению или устранению конкуренции между хозяйствующими субъектами. 

От дальнейших комментариев в Иркутском УФАС воздерживаются. «Пока ещё не было ни одних слушаний по этому делу», – поясняет собеседница издания. Его рассмотрение назначено на 27 августа. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры