издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Труд и творчество

Строители Приангарья отметили свой профессиональный праздник

День строителя был и остаётся праздником особенным. Мы прекрасно помним о достижениях сибирских первопроходцев ушедшего ХХ века. Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Саянск, БАМ... Уникальные комплексы, легендарные строители. Сегодня многое изменилось: сократились объёмы, уходят в прошлое крупные объекты, связанные с бюджетным финансированием. Но при всех метаморфозах, происходящих в отрасли, наши строители встречают свой праздник с хорошим настроением.

В конце минувшей недели в драматическом театре имени Охлопкова прошло чествование лучших строителей и ветеранов отрасли. Торжественную часть открыл первый заместитель председателя областного правительства Николай Слободчиков:

– От имени губернатора и от себя лично хочу поблагодарить вас за ту колоссальную работу, которую вы ведёте каждый на своих местах, за труд коллективов, которые вы возглавляете. Во все времена труд строителя пользовался неизменным уважением, а строительная отрасль стояла во главе угла экономики и политики государства. Низкий вам поклон от всех жителей области за то, что вы улучшаете качество их жизни. Сердечно поздравляю вас с праздником и выражаю искреннюю благодарность за ваш вклад в развитие региона. 

За многолетний труд, высокий профессионализм и в связи с профессиональным праздником Николай Слободчиков вручил знаки «Заслуженный строитель Иркутской области» электромонтёру ООО «Управление энергоснабжения» ЗАО «Восток-Центр» Анатолию Самитову, генеральному директору ООО «Иркутскстрой» Виктору Маятникову, директору Сибирского колледжа транспорта и строительства Юрию Корнееву. Ещё семь человек получили почётные грамоты губернатора Иркутской области.

– Приятно видеть, что, несмотря на объективные сложности, в Иркутске и области появилось много очень красивых «новоделов», которые создают облик города, украшают его: школы, больницы, спортивно-оздоровительные комплексы, – сказал в своём выступлении министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин. – Каждый сданный объект – это свидетельство вашего профессионализма. 

Михаил Литвин вручил благодарственные письма министерства строительства генеральному директору Ангарского управления строительства Виктору Серёдкину, генеральному директору ЗАО «Восток-Центр» Александру Сигалу, генеральному директору Некоммерческого партнёрства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Александру Домбровскому.

– Сегодня мы чествуем тех, кто заслужил своим трудом почёт и уважение, кто трудился, не жалея своих сил и здоровья, – отметил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Кто строил и ремонтировал Иркутск, принимал решения стратегического значения. Не случайно все бывшие руководители города были связаны со строительством. Уверен, наш строительный потенциал позволяет справиться с решением любой задачи, потому что и Союз строителей, и Союз дорожников работают активно и ставят перед властью новые задачи. Заверяю вас, что заказы у подрядчиков будут постоянно, от вас требуются лишь качест-во и сроки выполнения.

В этом году будет сдан в эксплуатацию уникальный, единственный в Сибири по своему оснащению объект – перинатальный центр, ускоренными темпами продолжаются ремонт и строительство школ, детс-ких садиков. Да, возникают вопросы по срокам и качеству строительства, но в этом общая недоработка заказчика и подрядчиков. 

– Главный показатель в строительстве – возведение жилых домов, – напомнил в своём приветственном слове президент регионального Союза строителей Юрий Шкуропат. – С планом 2012 года мы справились – введено 870 тысяч квадратных метров жилья. Надо приложить максимум усилий, чтобы и нынешний год завершить достойно. 

Юрий Шкуропат вручил приветственные адреса Виктору Серёдкину в честь 65-летия со дня создания Ангарского управления строительства и Александру Сигалу в честь 45-летия ЗАО «Восток-Центр», наградил почётными знаками «Строительная слава» главного специалиста техотдела ОАО «Иркутский Промстройпроект» Людмилу Белькову, начальника цеха ООО «Стройтехник» Лидию Алексееву, старшего специалиста отдела инспекционных проверок НП «СРО строителей Байкальского региона» Валерия Градобоева и заместителя директора по строительству ООО ФСК «Иркутск-СтройПродукт» Владимира Андриянова.

Под занавес мероприятия на сцену пригласили ветеранов строительной отрасли. Юрий Авдеев, Александр Шустиков, Владимир Золиков, Виктор Спирин, Валентин Романов, Виталий Курилов, Александр Кураков, Дмитрий Ващенко, Валерий Воскобойников, Тимофей Серебряков, Артур Чумаченко, Геннадий Тесленко – все они получили тёплые поздравления и подарки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры