издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Безнадзорных животных отловят

На эти цели «Спецавтохозяйство» получит шесть миллионов рублей из иркутского бюджета

Аукцион на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных выиграло МУП «Спецавтохозяйство». Сумма контракта – 6 млн. 103 тыс. рублей, сообщила в четверг пресс-служба администрации города Иркутска. До конца года подрядчик должен отловить и содержать 1502 животных.

«В этом году применена принципиальная новая система оказания услуг в части отлова и содержания безнадзорных животных, – прокомментировала на брифинге заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации Иркутска Юлия Гордина. – «Спецавтохозяйство» заключило договоры субподряда со всеми участниками функционирующего рынка оказания данных услуг, а именно: питомником «К-9», приютом «Пять звёзд» и «Дальпромлесом». Кроме того, заключён дополнительный договор с зоозащитной организацией «Иркутское общество защиты животных», которая взяла на себя общественный контроль и организацию единого call-центра».

Позвонив по единому телефону call-центра, жители Иркутска могут оставить заявки с указанием места обитания бродячих животных. Кроме того, у каждой организации есть свои отдельные номера для приёма заявок. На территории Правобережного округа работает «К-9» (564-490), Свердловский и Октябрьский округа обслуживает «Дальпромлес» (723-215), заявки по Ленинскому округу принимает приют «Пять звёзд» (606-361).

Как подчеркнула Юлия Гордина, территориальное разделение должно дать больший эффект, так как каждый подрядчик будет нести ответственность именно за закреплённые за ним округа.

Условия муниципального контракта прописаны в соответствии с документом, регламентирующим данную сферу деятельности, – Порядком отлова и содержания безнадзорных животных на территории города Иркутска. После отлова животных привезут в приют, где на каждую собаку будут оформлены документы. Отслеживать это станут как специалисты комитета по ЖКХ, так и правозащитные организации. С животными также проведут необходимые ветеринарные процедуры: обработку против паразитов, дегельминтизацию, клеймление, в случае необходимости – кастрацию и стерилизацию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры