издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Перспективы туманные»

Задержание подозреваемых в поджоге жилого дома в Иркутске не решает проблемы ремонта здания

  • Автор: Анастасия УЛАХАНОВА

«СЭ» следит за развитием событий в жилом доме №83 на улице Красный путь, который остался без крыши в результате поджога. Несмотря на то что предполагаемый виновник пожара задержан, жители дома не питают иллюзий по поводу возмещения ущерба. Возведение новой крыши обойдётся в 8 млн. рублей – поджигатель вряд ли сможет оплатить такую сумму. Подобная проблема может затронуть любой многоквартирный дом, где жильё полностью принадлежит частным собственникам: по данным страховых компаний, в Иркутске редко страхуют общедомовое имущество.

Маскарад и поджог

В понедельник оперативники иркутского отдела полиции № 8 задержали группу молодых людей, обвиняемых в краже строительных инструментов в доме №83 на улице Красный путь. Предполагается, что с целью скрыть преступление один из них, 24-летний иркутянин, поджёг зажигалкой деревянные балки чердака. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как трое преступников вынесли строительное оборудование, а следом покинул дом и поджигатель. Оперативники, уже имевшие дело с подозреваемым в прошлом, отыскали его не сразу – молодой человек скрывался у родственников. 

Известно, что перед кражей и поджогом молодые люди распивали алкогольные напитки во дворе дома, затем перебрались на крышу. Перед тем как покинуть её, трое из них переоделись в форму рабочих, делавших ремонт, и прихватили с собой инструменты. Четвёртый собутыльник остался поджигать крышу. 

По информации ГУ МВД, на данный момент в отношении четверых задержанных возбуждено дело по статье 158, части 2 УК РФ («Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору»). После окончания пожарно-технической экспертизы будет заведено дело на возможного поджигателя по  статье 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Предполагаемый виновник поджога может получить срок до десяти лет лишения свободы, а его приятели, подозреваемые в краже, – до пяти лет. 

В результате поджога в буквальном смысле без крыши над головой остались жители как минимум 50 квартир жилого дома. Построить новую обойдётся в 8 млн. рублей. Поскольку дом принадлежит частным лицам, администрация города не может выделить бюджетные средства на возведение крыши, о чём чиновники заявили сразу после произошедшего. Владельцы квартир – сотрудники авиазавода, взявшие жильё в ипотеку. 

Председатель ТСЖ «Союз» Андрей Сурков сообщает, что источники финансирования возведения крыши могут быть разные: «Благотворительность, бюджетное финансирование, существует много программ, например, программа Фонда содействия реформирования ЖКХ, по которой только 5% оплачивает собственник, а остальную часть суммы – государство. Комитет по управлению Ленинским округом все возможные варианты рассматривает. Возмещать ущерб будет виновник пожара, а его установит только суд. Правда, в плане взыскания перспективы туманные». Кроме того, варианты поддержки погорельцев рассматривает ОАО «Иркут», чьим филиалом является Иркутский авиационный завод.

Уязвимая общая собственность

Собственники жилья с сожалением констатируют, что, несмотря на то что большинство квартир были застрахованы, как того требовали договоры ипотечного кредитования, сгоревшая крыша не является страховым случаем. Это общедомовое имущество, и его необходимо страховать отдельно.   

По словам специалистов страховых компаний «ЖАСО», «Ангара» и «Согласие», в их практике случаев страхования общедомового имущества в Иркутске ещё не было. Теоретически, чтобы оформить полис, обратиться в страховую компанию должен собственник дома, например ТСЖ. 

«Правил страхования по такому виду имущества нет», – сообщил представитель  «Ангары». Если появится спрос на подобное страхование, в компаниях даже готовы вывести на рынок соответствующие продукты. 

Заместитель директора по розничному страхованию компании «Согласие» Андрей Харин считает, что появлению спроса на страхование общедомового имущества должно предшестовать осознание собственниками многоквартирного жилья необходимости защиты общего имущества. «По запросу собственников либо управляющей компании мы готовы сформулировать индивидуальное предложение», – заверил «СЭ» Харин. 

Как выяснилось, подобные продукты уже предлагает СК «Диана». «Большие компании следуют своим корпоративным интересам, а мы на рынке «вольные стрелки» и берёмся за всё, – рассказывает маркетолог Татьяна. – Доля такого страхования очень мала. Для многоквартирных домов у нас существуют целые программы. Например, можно застраховать дом в комплексе. Сюда будет включено страхование здания, имущества, коммуникаций (инженерных сетей), гражданской ответственности и ремонта».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры