издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сделать газ ближе

Строительство ГРС в Жигалове начнётся с 25 августа

В Жигалове по итогам муниципального конкурса определился подрядчик, который с 25 августа должен начать строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей (ГРС). Их протяжённость 21,75 км, охватить сети должны 25 улиц. Об этом «Сибирскому энергетику» рассказал первый заместитель мэра Жигаловского района Григорий Кутовой.

В ближайшее время администрация муниципалитета намерена заключить контракт с компанией ООО «Инстрой», которая и займётся выполнением работ. Завершение строительства объекта запланировано на октябрь 2013 года. 44,56 млн. рублей будет выделено из областного и местного (3%) бюджетов. Между тем в Жигаловском районе сомневаются, что подрядчик, выигравший конкурс, успеет сдать объект в срок. По словам Григория Кутового, дату придётся переносить.

Дело в том, что первоначально, когда формировался календарный план выполнения работ по второму этапу газификации посёлка (строительство ГРС), предполагалось, что строительство начнётся 1 июня. Однако выбрать подрядчика и заключить с ним контракт до этого времени не удалось, заявил вице-мэр. На получение контракта претендовали две компании, которые не устраивали администрацию. 

«Выполнить подобные строительные работы они могли лишь формально. Такие подрядчики сплошь и рядом побеждают на конкурсах. К нам в администрацию поступали от них банковские гарантийные документы, расцененные нами как поддельные», – рассказывает Григорий Кутовой. Вспомнить названия компаний заммэра затруднился. Однако отметил, что позицию местных властей на днях поддержало Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, рассматривавшее жалобу в отношении претендентов на получение госзаказа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры