издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1891 год

21 августа прибыл в Иркутск В.И. Семевский, известный русский историк и исследователь крестьянского быта.  В Сибирь он приехал в начале лета, цель путешествия – ознакомление на месте с некоторыми архивными материалами и, главным образом, изучение условий быта приисковых рабочих.

1894 год

21 августа по Баснинской улице, в бывшем доме Хаминова, открыто училище для слепых детей на средства, пожертвованные городу вдовою тайного советника Хаминовой. Детей призреваемых только трое. Училищем будет заведовать недавно приехавшая из Санкт-Петербурга учительница г-жа Попова, иркутянка, специально ездившая в СПб для изучения способов ухода за слепыми детьми и обучения их грамоте.

1895 год

22 августа архиепископ Тихон и епископ Никодим с городским духовенством совершали освящение вновь построенной детской Ивано-Матрёнинской Базановской больницы. Присутствовали при освящении начальник края, губернатор и приглашённые гости, для которых был дан обед. Больница устроена на 30 кроватей. Всё сделано согласно последним данным науки, и она может считаться безусловно образцовой. Стоимость построек – 400 тыс. рублей. Здания освещены электричеством, имеется водопровод (баки для воды – 800 и 1200 вёдер, каковая накачивается из колодца посредством специального насоса). В Петербурге и Москве имеется по одной специальной детской больнице, а в других городах России нет.

1897 год

19 августа с понтонного моста упали вместе с лошадью Растобыров с женой и внуком, всех спасли. Лошадь, испугавшись, попятилась, сгнившие перила не выдержали и сломались. 

1899 год

19-20 августа у аптеки Жарникова делали асфальтовый тротуар (новизна для Иркутска).

1900 год

Август. По последним статистическим данным, в городе 11 250 домов.

Иркутский окружной артиллерийский склад преобразовывается в магазин Омского артиллерийского склада. 

1901 год

20 августа комитет по постройке памятника Александру III обратился к домовладельцам с просьбой вывозить обломки кирпича и мусор к месту постройки памятника для укрепления возводимой дамбы. Причём комитет за таратайку такого мусора платит 10 копеек.

1904 год

20 августа. Благодаря льготам, дарованным высочайшим манифестом, 11 августа из тюремного замка освобождено 118 уголовных арестантов.

1905 год

20 августа. Губернский съезд бурят для обсуждения земской реформы.

21 августа выехал в Петербург Агван Доржиев, один из близких тибетскому далай-ламе людей. 

Он сторонник сближения Тибета с Россией.

Буряты Тункинского края представили государю императору через совет министров обширную записку о своих нуждах.

1906 год

20 августа открытие в Рабочей слободе, на даче Волкова, загородного сада «Полярная звезда».

1907 год

20 августа. Полицией принимаются меры по выселеню китайцев из Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры