издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сходить в кино и… осмурфеть

  • Автор: Кристина Макарова

Лето подходит концу: школы и вузы готовятся к новому учебному году, а школьники и студенты догуливают последние свободные недели. Провести оставшиеся летние дни можно по-разному, но, пожалуй, одним из любимых способов времяпрепровождения для большинства является просмотр кинофильмов. Традиционно август – самый провальный месяц для кинопроката. Обычно самые громкие премьеры переносятся на осень. Однако в этом году последний месяц лета можно считать исключением. В августе 2013 года на широком экране есть возможность увидеть сразу четыре фильма, которые порадуют всю семью.

«Смурфики 2»

105 мин.

Жанр: мультфильм, семейный фильм, комедия, фэнтези.

Страна: США

Режиссёр: Раджа Госнелл

Продолжение полюбившейся детям волшебной истории о маленьких синих человечках появилось на российских экранах 1 августа. За первые две недели проката картина собрала чуть меньше 10 млн. долларов.

Во второй части фильма Гаргамел всё ещё пытается заполучить магическую силу смурфов. Для этой цели волшебник создаёт злобную парочку – Хакуса и Векси, как две капли воды похожих на смурфиков. Вскоре Гаргамел узнаёт, что только настоящий смурф обладает тем, что нужно волшебнику. Тогда Хакус и Векси похищают Смурфетту и привозят в Париж в надежде сделать её такой же злой, как и они сами. Однако Папа, Растяпа, Смельчак, Ворчун, Красавчик, Благоразумник и их нью-йоркские друзья отправляются на помощь подруге.  

В съёмке «Смурфиков 2» принимали участие Кэти Перри, Хэнк Азариа, Кристина Ричи. В русском переводе персонажей озвучивали Нюша, Армен Джигарханян, Александр Новиков и другие.

«Гадкий я 2» 

98 мин.

Жанр: мультфильм, комедия, семейный фильм.

Страна: США, Франция.

Режиссёр: Пьер Соффин, Крис Рено

15 августа на экранах российских кинотеатров стартовал показ, пожалуй, самого ожидаемого мультипликационного фильма уходящего лета. «Гадкий я 2» – сиквел комедийного мультфильма «Гадкий я», увидевшего свет в 2010 году. Во второй части Грю уже совсем семейный человек, потерявший сноровку в совершении каких-либо подлостей. Бывший суперзлодей пытается быть заботливым отцом и честным бизнесменом. В это время в Арктике кто-то похищает секретные лаборатории, где проводились эксперименты с PХ-41. Это вещество может пре-вратить любого в беспощадного убийцу. Антизлодейской лиге требуется помощь Грю в расследовании. Вместе с агентом Люси Уайлд герой нападает на след преступника. Главным подозреваемым становится некогда погибший суперзлодей Эль Мачо. Теперь Грю должен собраться с силами, чтобы защитить своих детей и спасти похищенных Эль Мачо миньонов. 

Как показывают опросы, выход мультфильма ждали не только и не столько дети, сколько их родители, старшие братья и сёстры. Особого удивления это не вызывает. Создатели картины не прогадали, сделав ставку на очаровательнейших миньонов. Появление этих милашек на экране уже вызывает смех. Кажется, что сходить на «Гадкий я 2» стоит даже только ради них.

В российском прокате «Гадкий я 2» вышел на месяц позже, чем в мире. За границей кассовые сборы с показа уже составили 748 миллионов долларов.  Если учесть, что в России показ фильма только стартовал, то можно предположить, что «Гадкий я 2» соберёт в прокате более миллиарда долларов и станет вторым мультиком, которому это удалось. Первый мультфильм, дотянувшийся до отметки в миллиард долларов, – «История игрушек: Большой побег» (2010). Во всяком случае, самым кассовым мультфильмом 2013 года «Гадкий я 2» уже стал.  

«Перси Джексон и море чудовищ»

106 мин.

Жанр: фэнтези, приключения, семейный фильм.

Страна: США.

Режиссёр: Тор Фройденталь

В 2010 году в мировой прокат вышел фильм «Перси Джексон и похититель молний». Чуть более недели назад появилась экранизация второго романа Рика Риордана из цикла «Перси Джексон и Олимпийцы». В российский прокат фильм попадёт только 22 августа. 

В этот раз Перси отправляется за своим другом сатиром Гроувером, попавшим в ловушку циклопа Полифема. В то же время кто-то отравил священное дерево Талии. Лагерь полукровок находится в опасности, вместе с деревом падёт и защита города. Исцелить дерево может лишь мифическое золотое руно, находящееся на острове Полифема. Казалось бы, всё просто. Но, чтобы добраться до острова, нужно переплыть море чудовищ и сразиться с сиренами Сциллой и Харибдой, победить коварную волшебницу Цирцею. 

Как видно из имён персонажей, фильм построен на основе древне-греческих мифов в современной и далеко не достоверной обработке. Лента не может похвастаться звёздным составом или большими кассовыми сборами. Однако, если время найдётся, стоит сходить на него хотя бы из-за частых сравнений «Перси Джексона» и «Гарри Поттера». 

Кроме продолжений уже известных фильмов в августе можно насладиться и совершенно новым продуктом для семейного просмотра. В конце месяца в прокат выйдет новый мультфильм от студии «Дисней».

«Самолёты» 

92 мин.

Жанр: мультфильм, комедия, приключения.

Страна: США

Режиссёр: Клэй Холл

Главный герой мультфильма – скромный, трудолюбивый самолёт Дасти Полейполе. Дасти работает сельскохозяйственным расспылителем на провинциальном аэродроме, мечтает участвовать в гонках самолётов, но панически боится высоты. Именно из-за этого парадокса и начинаются приключения. Дасти обращается за помощью к ветерану военно-морского флота истребителю Шкиперу. Вместе со своим наставником Дасти упорно движется к заветной цели. 

Этот мультфильм не просто в стиле уже известных и любимых «Тачек». «Тачки» и «Тачки 2» – приквелы к «Самолётам». Поэтому, если все полки в детской комнате заставлены яркими машинками, а стены украшены наклейками с персонажами «Тачек», ребёнка обязательно нужно сводить и на «Самолёты». Показ мультфильма стартует 29 августа. 

Киноафишу августа изучала Кристина Макарова 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры