издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капремонт для самых ответственных

Иркутск получит на ремонт жилья 98 миллионов рублей

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске на этой неделе начался капитальный ремонт 12 жилых многоквартирных домов, ещё три здания ждут повторной процедуры отбора подрядных организаций. Всего на ремонт из бюджетов разных уровней выделено более 98,6 млн. рублей. В список претендентов на капремонт попали дома, которые отличаются дисциплинированностью  жителей по внесению обязательных коммунальных платежей, сообщили в пресс-службе городской администрации.

На этой неделе в Иркутске начали ремонтировать жилые дома в рамках программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Иркутске на 2013 год», сообщили в пресс-службе мэрии. Данная программа выполняется на условиях софинансирования из бюджетов разных уровней. Большая часть средств выделена из городского бюджета – 37,3 млн. рублей, это 40,1%. Ещё 31,5 млн. рублей (34,5% от общей суммы) поступило от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Собственники квартир предоставили 15% суммы – 14,7 млн. рублей. Оставшиеся 10,4% – 14,9 млн. рублей – выделены из областного бюджета. Общая сумма капитального ремонта в этом году составит свыше 98,6 млн. рублей.

Как пояснили в мэрии, для получения средств из федерального и областного бюджетов городу необходимо было выполнить ряд условий и соответствовать критериям на получение финансовой поддержки. Учитывалось оборудование зданий общедомовыми приборами учёта, проведение кадастрового учёта земельных участков и наличие заполненных технических паспортов многоквартирных домов в общероссийской системе АИС-реформа ЖКХ. Важным  фактором  стала дисциплинированность жителей по внесению обязательных коммунальных платежей, подчеркнули в пресс-службе городской администрации.

Всего на выделенные деньги в этом году отремонтируют 15 жилых много-квартирных домов по адресам: дома №№11 и 29 на бульваре Постышева, №21 в мкр. Топкинский, №№ 34  и 50 на проспекте им. М. Жукова, №55 на улице Авиастроителей, №16а на Бабушкина, №330 на Байкальской, №17 на Клары Цеткин, №59 на Лермонтова, №11 на Ломоносова, №17 на Степана Разина, №29 на Трудовой, №14 на Чайковского и №3 на Чехова.   В 12 зданиях подрядчики приступят к выполнению работ по капитальному ремонту до 25 августа. По оставшимся трём открытым конкурсам будут проведены повторные процедуры  отбора подрядных организаций, добавили в мэрии. 

В рамках капитального ремонта в домах, попавших в перечень, будут проводиться  различные виды работ: где-то проведут утепление и ремонт фасадов, установят узлы управления, где-то отремонтируют крышу, внутридомовые инженерные системы, подвальные помещения. Виды работ определяли управляющие компании совместно с собственниками жилья на основании заключения Службы жилищного контроля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры