издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Условно «умная» остановка

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Интерактивная остановка на улице Красногвардейской в Иркутске во второй раз пострадала от рук вандалов. На этот раз злоумышленники разбили антивандальное стекло. Камера, размещённая на инновационной остановке, не зафиксировала лиц хулиганов: записывающее устройство попросту не работает. Вопреки изначальным заверениям разработчиков и городской администрации, солнечные батареи не производят достаточного количества энергии для обслуживания «автономного умного интерактивного остановочного пункта».

«Не получилось камушком разбить – берут кирпич»

Интерактивная остановка появилась на улице Красногвардейской ровно год назад. Тогда представитель городской администрации и разработчики в голос заявляли, что началась новая эпоха в истории остановочных пунктов областного центра. Бесплатный Интернет, свет, тепло, карта города, обслуживание без затрат на электроэнергию, антивандальные  материалы конструкции. В первый же год существования интерактивная остановка не прошла проверку: иркутские вандалы смогли разбить даже особо прочное стекло.

Сейчас остановка на Красногвардейской выглядит удручающе: боковое стекло развалилось на мелкие кусочки и выпало из конструкции. Разработчики недоумевают, как именно удалось разбить сталинит – закалённое стекло толщиной 8 мм. «Стекло антивандальное, но разбилось на мелкие осколки с тупыми гранями, которые, правда, не могут нанести вред прохожим или тому, кто хулиганил. Чем могли это сделать, непонятно. К сожалению, у нас есть люди, которым интересно, как возможно разрушить: не получилось камушком разбить – берут кирпич. Не получилось кирпичом – берут молоток.  Не получится молотком, начнут машинами пробовать», – с горькой усмешкой признал генеральный директор ООО ПСК «Дисэр» Вячеслав Лунин. 

В городской администрации отметили: все расходы по содержанию инновационной остановки несёт подрядчик, в данном случае ООО ПСК «Дисэр». Руководитель фирмы  рассказал, что принято решение сталинит заменить на более удароустойчивое оргстекло. По словам Вячеслава Лунина, остановку пытались разрушить не один раз. Подрядчикам уже приходилось заменять стекло задней панели остановочного пункта, на котором размещается карта Иркутска. Пострадала от рук вандалов и подобная «умная» остановка на  Чкалова. «Хотя транспорт пока там не останавливается, наши люди уже добрались до конструкции. Пробовали на прочность монитор – его били стеклянной бутылкой. К сожалению, камера не записала злоумышленников: от ударов она вышла из строя», – добавил Вячеслав Лунин. 

Каждый раз ремонт конструкций обходится в круглую сумму, но из бюджета деньги не выделяются. По предварительным данным, на замену стекла остановки на Красногвардейской уйдёт больше 10 тыс. рублей. Прекратятся ли нападения вандалов на инновацию, никто предсказывать не берётся.

«Выгоднее подключить к электросети»

Привлечь к ответственности иркутян, которые проверяют на прочность дорогостоящие конструкции (стоимость проекта – миллион рублей. – «СЭ»), практически невозможно. Помочь следить за порядком на интерактивных остановках должны камеры, установленные в конструкциях. Записывающие устройства заряжаются от солнечных батарей, которые находятся на крышах остановочных пунктов. Однако, как рассказал Вячеслав Лунин, камера на Красногвардейской уже давно не работает: для её обслуживания недостаточно солнечной энергии. 

«Камера там стоит, но она не действует. Летом дома вокруг загораживают батареи от солнца, зимой тем более дефицит энергии. Место нам предоставила администрация, выделила, потому что оно пустовало. На Чкалова площадка удачнее, там солнечной энергии полностью хватает для обслуживания конструкции», –  пояснил Вячеслав Лунин и добавил, что к концу лета систему на Красногвардейской подключат к электрической сети. По словам руководителя подрядной организации, разрешение на подключение уже получено. Вариант перенести «умную» остановку в более удобное, солнечное место не рассматривался. Слишком это дорогостоящее мероприятие как для городской администрации, так и для разработчиков, отметил наш собеседник. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры