издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выселение за долги

  • Автор: Лидия Барахоева

Иркутянина, накопившего 150 тыс. рублей долга за коммунальные услуги, переселят в квартиру меньшей площади. В Октябрьском суде Иркутска находятся ещё три подобных заявления на таких же недобросовестных квартиронанимателей.

Почти 37 месяцев житель Октябрьского округа не платил за коммунальные услуги. За это время сумма долга выросла до 150 тыс. рублей. Квартира в социальном найме, однако это не даёт никаких оснований не оплачивать ресурсы, которые потребляешь. В городской администрации подчеркнули, что должника неоднократно предупреждали о необходимости внести деньги, рассказывали о возможных печальных последствиях. Однако увещевания на жильца не подействовали. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, управляющая компания обратилась в суд с требованием взыскать задолженность с нерадивого жильца. 

По словам специалиста юридического отдела комитета по управлению Октябрьским округом мэрии Никиты Пахолкина, ответчик выплатить круглую сумму за коммуналку не в состоянии. Октябрьский районный суд принял решение выселить задолжника в другую квартиру, имеющую меньшую площадь. В пресс-службе мэрии пояснили, что должнику предоставят жильё из резервного муниципального жилого фонда. Впрочем, пока решается вопрос, на какой именно адрес выселять неплательщика, у него есть ещё время оплатить коммунальные счета. 

Как рассказала заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом администрации Иркутска Елена Войцехович, совместная работа комитета по управлению округом  и управляющих компаний с гражданами, имеющими задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, будет продолжена. От своевременного внесения платы за жильё и коммунальные услуги зависит качество содержания жилья, а также своевременное устранение возникающих в процессе его эксплуатации проблем. Комитет по управлению округом передал в Октябрьский суд ещё три заявления на недобросовестных жильцов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры