издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Завысили недополученные доходы

  • Автор: Татьяна Артамонова

Теплоснабжающие организации города Усть-Кута предоставили в региональное министерство жилищной политики и энергетики заявки с заведомо неверными данными на предоставление субсидии для компенсации недополученных доходов за прошлый год. Сумма ущерба для областного бюджета составила 61 млн. рублей.

Ежегодно муниципальные образования Приангарья подают заявки в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области на компенсацию недополученных доходов в виде субсидии из областного бюджета. Как рассказали в региональном министерстве, в прошлом году теплоснабжающие организации предоставили недостоверные расчёты. Так, говорит руководитель ведомства Евгений Селедцов, неверные данные подали предприятия Усть-Кута. 

Субсидии организациям предоставляются за фактически оказанные услуги населению. Компании-поставщики Усть-Кута в заявках указали завышенные объёмы услуг. По результатам проверки расходования средств областного бюджета Контрольно-счётной палатой Законодательного Собрания Иркутской области было выявлено, что сумма компенсации за недополученные доходы завышена на 61 млн. рублей. 

В министерстве подчеркнули, что искажённая информация была согласована с администрацией муниципального образования. «Таким образом муниципалитет хотел возместить за счёт средств областного бюджета разницу в тарифах и разницу в объёмах по тепловой энергии», – считают в пресс-службе регионального министерства. 

Сегодня в Усть-Куте действует восемь теплоснабжающих организаций, каждая из которых утверждает своё тарифное решение за предоставленное тепло для жителей города. В правительстве Приангарья отметили, что власти неоднократно предлагали администрации Усть-Кута создать единую теплосбытовую компанию, пересмотреть схему теплоснабжения города с учётом выравнивания тепловых нагрузок и установить общедомовые приборы учёта в многоквартирных домах.

«Это позволило бы защитить права жителей города, сэкономить средства областного бюджета и не допустить роста платы граждан за коммунальные услуги. Однако администрацией Усть-Кута данные меры приняты не были», – подчеркнул Евгений Селедцов. Региональное министерство жилищной политики и энергетики направило уведомление о возврате денежных средств в бюджет области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры