издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сети переработают в горшки

  • По информации: ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Почти 150 км запрещённых рыболовных сетей, изъятых на рынках Иркутска, переработают в цветочные горшки.

Специалисты решили не уничтожать 147 км запрещённых в России рыболовных сетей, которые были изъяты из продажи природоохранной прокуратурой на рынках города, сообщила в пятницу прокуратура Иркутской области.

«Изначально предполагалось синтетические сети сжечь, однако затем прокуратура нашла более рациональный вариант ликвидации орудий браконьерства. А именно изготовление из них тары для цветов и рассады на специализированном заводе», – говорится в сообщении.

Уточняется, что на предприятии в пригородном посёлке Пивовариха, специализирующемся на переработке полимеров, из сетей будет получено около 5 тыс. стаканчиков для рассады.

Прокуратура планирует передать цветочные горшки администрации Иркутска для использования в ходе озеленения города будущей весной.

Ранее сообщалось, что Западно-Байкальская межрайонная (природоохранная) прокуратура совместно с органами полиции, Роспотребнадзора и ФМС изъяла на рынках Иркутска более 1,8 тыс. синтетических рыболовных мелкоячеистых сетей, запрещённых к ввозу на территорию России. Общая длина сетей составила более 147 км. 

Кировский районный суд Иркутска 14 августа 2013 года обязал органы рыбоохраны уничтожить запрещённые рыболовные сети, изъятые на рынках города. Применение мелкоячеистых сетей ведёт к резкому сокращению рыбных запасов в реках и озёрах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры