издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нить, застывшая в шедевре

  • Автор: Ольга ИСАЕВА

Днём она усердно и внимательно следит за рабочими параметрами шумной компрессорной установки, а вечером, после смены, садится за полотно, берёт в руки пяльцы, иголку и нитки. Стежок, второй, третий, и перед глазами разворачивается букет весенней сирени или светлый лик иконы.

Когда-то, в далёкие времена, вышивка была основным занятием задумчивых барышень и представительниц знатных родов, однако сейчас ситуация в корне изменилась. Но если в ком-то есть творческая жилка, то она обязательно получит своё проявление даже среди машинного оборудования сложных заводских установок. Алёне Праховой удалось гармонично сочетать тонкое ремесло и работу в энергетическом производстве, где она уже более 20 лет. Поистине талантливый человек талантлив во всём! 17 лет Алёна проработала на углекислотной станции, а последние три трудится на компрессорной станции №1 ОАО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго»). 

Несмотря на то что работа сложная и ответственная (каждый день в непрерывном шуме женщине приходится следить за давлением в машинах, обеспечивать бесперебойность процесса), Алёна Викторовна признаётся, что любит её. Ведь это их семейное дело. Когда-то на компрессорной установке не один десяток лет проработала мама, а сейчас вместе с Алёной трудится её родная сестра. За упорный, добросовестный труд Алёна не раз получала грамоты, а не так давно машинист компрессорной раскрылась для своих коллег ещё и как необыкновенная творческая личность, что в очередной раз подтверждает: энергетики – люди увлечённые и разносторонние.

В марте этого года к Международному женскому дню в ОАО «ЭнСер» проводилась выставка, на которой сотрудницы предприятия демонстрировали свои таланты в различных номинациях. Достойных работ было много. Но особый интерес у всех вызвала картина «Женщина с ребёнком», вышитая Алёной. Равнодушно пройти мимо большого полотна, излучающего тепло материнских объятий, было невозможно. За эту мастерски выполненную работу женщину удостоили первого места в номинации «Вышивка». Коллеги признаются, что вышивка Алёны Викторовны произвела на всех глубокое впечатление, заворожила игрой цвета и тонкостью ручной работы. 

Женщина вспоминает, что любовь к рукоделию появилась у неё давно. Вышивать пробовала ещё в детстве, год проработала на швейной фабрике. А тому, кто так виртуозно владеет иголкой и ниткой, не составит особого труда освоить вязальные спицы и крючок. Поэтому ещё до замужества Алёна навязала разноцветных пинеток, кофточек с рюшками, чепчиков и шапочек. Правда, сначала родилась младшая сестра, поэтому всё приданое пришлось подарить ей. Сейчас Алёна Викторовна тоже иногда вяжет, но основное её увлечение – вышивка. Четыре года назад она начала свою первую серьёзную работу. Клеточка за клеточкой, крестик за крестиком в течение семи месяцев вышивалась картина. Недаром говорят, что воспоминания из детства самые яркие. Для своей первой работы женщина выбрала эскиз с кудрявой белокурой девочкой, напоминающей Алёне её саму в детстве. И действительно, что-то похожее улавливается в этом образе. 

Стены квартиры Алёны украшают 12 картин. Это и рассекающий водную гладь корабль (подарок мужу ко Дню морского флота), и весенняя сирень, и романтическая история Золушки, и домашний любимец – рыжий кот. Основная тема рукодельницы – дети, особенно девочки. Ведь у Алёны Викторовны двое взрослых сыновей, а мечта о красавице дочке воплотилась в вышивке маленьких принцесс и юных барышень. 

Особое место среди работ занимает вышивка святых ликов. В этой технологии Алёна использует бисер. Он придаёт торжественность и сияющую красоту вышитым иконам. 

Вышивка – процесс трудоёмкий, требующий сосредоточенности, внимательности и точного расчёта. Ведь, чтобы вышить картину среднего размера, нужно сделать до 13 000 крестиков. Даёшься диву, как из огромной схемы с кучей замысловатых значков получается картина. «Стоит ошибиться в нескольких стежках, и всё пойдёт не так», – рассказывает мастерица. В день в среднем она вышивает по 200–300 крестиков, а когда чем-то расстроена, работа, как ни странно, идёт ещё плодотворнее. «700 крестиков и обретаешь душевное спокойствие», – смеётся рукодельница. 

Как у любого мастера, у Алены Викторовны есть свои секреты и своя технология вышивки. На некоторые её работы нужно смотреть только издалека. Они подобны картинам художников, выполненным техникой мазков. Отходишь на пару шагов назад, и рисунок чётко проявляется. 

Сейчас, глядя на работы Алёны, можно с уверенностью сказать: это не просто хобби, а настоящее искусство, способное делать мир вокруг ярче, стены уютнее, а помещение, в котором они находятся, светлее. Однако останавливаться на достигнутом рукодельница не собирается. В планах освоить ленточную вышивку и разобраться с компьютерной программой, позволяющей вышивать любые изображения, на какие только хватит фантазии, даже любимые фотографии. 

Ведь вышивка – это не только иголка, нитки мулине и пяльцы, но и динамично развивающийся вид творчества, с которым Алёна Викторовна хочет всегда идти в ногу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры