издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

15 сентября. Попечительство детских приютов определило с 1 января 1882 года назначить плату за содержание пансионерок в Александринском детском приюте 100 рублей вместо 60 ранее получаемых.

1882 год

10 октября происходила закладка здания технического училища на средства Сукачёва и Портновой. При закладке присутствовала довольно многочисленная публика. 

Владимир Платонович Сукачёв пожертвовал 5000 рублей на нужды физического кабинета Иркутского технического училища.

1889 год

9 сентября в домовой Крестовой церкви происходило наречение ректора Иркутской духовной семинарии архимандрита Агафангела во епископа Киренского, второго викария Иркутского. 10 сентября в Вознесенском монастыре совершена хиротония. Сын потоиерея Александр Лаврентьевич Преображенский учился в Тульской духовной семинарии, в 1881 году окончил курс наук в Московской духовной академии со степенью кандидата богословия и определён на должность учителя латинского языка в Раненбургское духовное училище. Вступил в брак, но жена через 11 месяцев скончалась. 

В марте 1885 года пострижен в монашество, в 1886-м назначен инспектором Томской духовной семинарии с возведением в сан игумена, а в 1888-м определён ректором в Иркутскую духовную семинарию с возведением в сан архимандрита. 

1891 год

15 сентября состоялась вторая загородная прогулка учеников классической гимназии на городские сенокосные луга по дороге в Максимовщину с оркестром военной музыки. Отдохнув и закусив на месте, молодёжь исполнила несколько строевых упраженений. В шесть часов вечера возвратились в город. 

1892 год

15 сентября городской ломбард переходит в дом Н.П. Лавреньева по Трапезниковской улице.

1893 год

10 сентября получены известия, что постройка железной дороги по Западно-Сибирскому участку двигается довольно успешно. Полотно и мосты до Омска окончены, скоро откроется движение до Кургана, и предположено везти сибирские грузы. К большим мостам будет приступлено в начале октября. Работы будут продолжаться всю зиму.

1894 год

10 сентября на мелочном базаре в доме Михеева открыта частная женская прогимназия О.Г. Беляевой, в которую поступили 44 ученицы. Из них 29 в первый и 15 во второй класс. Плата за учение без языков 52 рубля в год, за обучение каждому из языков прибавляется отдельно по 15 рублей.

1896 год

10 сентября отбыл караван с золотом на 12 повозках. Золота отправлено до 300 пудов на 3 366 000 рублей.

1899 год

11 сентября в Обществе приказчиков состоялась первая «субботка» – семейно-музыкально-вокально-литературный вечер, в программе которого было около 15 номеров чтения, хорового пения под управлением И.А. Кудрина, а также исполнение романсов под аккомпанемент рояля.

1890 год

14 сентября на станции Байкал во время маневрирования уронили в воду на глубину 17 сажен четыре гружёных вагона, пятый с солдатами-артиллеристами случайно сошёл с рельсов, упёрся в камень и загородил собою путь, чем и было остановлено могущее быть большое несчастье. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры