издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«КИНО.DOC» снова в Иркутске

Иркутский Дом кино открыл программу «КИНО.DOC», в рамках которой в течение сентября будут показаны лучшие документальные фильмы мира.

«Сэм Пекинпа. Портрет», 78 мин.

Страна: Италия, Франция.

Режиссёры: Микеланджело Дальто и Умберто Берленьини.

Премьера: 6 сентября.

За 31 год работы Сэм Пекинпа выпустил 15 полнометражных фильмов, среди которых «Соломенные псы», «Уик-энд Остермана» и другие. Пекинпа – один из новаторов 20 века, один из лучших в жанре вестерн. Влияние этого человека критики находят в творчестве многих популярных ныне режиссёров, в том числе таких, как Мартин Скорсезе и Квентин Тарантино. Сэм Пекинпа – неоднозначная личность, даже пародоксальная. Хотя он и был новатором в кинематографе, в то же время оставался и консерватором: к новым автомобилям и голливудским студиям относился с опаской. Пекинпа был грубым и много пил, часто терял самообладание во время работы. Он был похож на своих героев, бандитов Дикого Запада. Несомненно, Сэм Пекинпа достоин упоминания в  документальном кино. 

«Бергдорф Гудман: Больше века на вершине модного олимпа», 93 мин.

Страна: США.

Режиссёр: Мэтью Милле.

Премьера: 5 сентября.

«Если бы у моды был дом, он бы находился по этому адресу» – так звучит слоган к фильму. С этим высказыванием трудно не согласиться. «Бергдорф Гудман» – известный многим магазин в Манхэттене, который не просто торгует модной одеждой, а является признанным форпостом этой индустрии. «Бергдорф Гудман» – пристанище высокой моды, стиля и гламура. Устами известных икон стиля и дизайнеров фильм рассказывает историю самого дорогого в мире бутика, а  также раскрывает некоторые подробности скрытой стороны мира моды. 

«Сэлинджер», 120 мин.

Страна: США. 

Режиссёр: Шейн Салерно.

Премьера: 12 сентября.

В 2005 году журнал «Modern Library» включил роман «Над пропастью во ржи» в список 100 лучших англоязычных романов 20 столетия. Произведение оказало сильное влияние на мировую культуру и мышление американских подростков, сформировало взгляды нескольких поколений. Всего Джером Сэлинджер написал около 40 произведений, четыре из которых так и не были опубликованы. Автор печатался в популярном журнале «New Yorker». Сэлинджер вёл затворнический образ жизни. Последнее опубликованное при жизни автора произведение вышло в свет в 1965 году, а последнее интервью писатель дал в 1980-м. После смерти выдающегося литератора о нём рассказывают актёры, критики и даже убийцы, все люди, лично знакомые с Джеромом Сэлинджером. 

«Самсара», 102 мин.

Страна: США.

Режиссёр: Рон Фрике.

Премьера: 27 сентября.

 Стоит упомянуть, что фильм снимался на протяжении пяти лет в 25 странах. «Самсара» – это полуторачасовое путешествие по миру, по удивительным промышленным и природным творениям, по священным местам и эпицентрам стихийных бедствий. И всё это в сочетании с приятной музыкой от Майкла Стернса. Сядьте поудобнее и наслаждайтесь путешествием. Счастливого пути! 

«Убойные сёрферы», 95 мин.

Страна: Австралия.

Режиссёры: 

Джастин МакМиллан, Кристофер Нелиус.

Премьера: 29 августа.

Иркутский областной кинофонд продолжает показ фильма из далёкой Австралии. Для двухкратного чемпиона мира Тома Кэррола и его друга и соперника Росса Кларк-Джоунса штурм волн не хобби, это вызов себе и своему страху. Однажды метеоролог Бэн Мэтсон рассказал парням о гигантской волне, приближающейся к берегам материка. Том и Росс решают покорить волну, которую покорить невозможно. Создателям фильма сёрферы рассказывают о подготовке к штурму. На глазах зрителей Кэррол и Кларк-Джоунс совершают настоящий подвиг. 

Программу фильмов «КИНО.DOC» можно посмотреть в течение всего месяца. Подробную информацию о расписании сеансов и стоимости билетов можно узнать на сайте 

Дома кино http://www.kino-irk.ru. Бронирование билетов по телефону 41-98-61.       

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры