издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгожданная реконструкция Мира

  • Автор: Лидия Барахоева

Улицу Мира в Иркутске ждёт большой передел. Магистраль решено реконструировать: на отдельных её участках дорогу расширят до шести полос, проведут замену асфальтового покрытия. Общая стоимость проекта – 495 млн. рублей. Основная сумма – 300 млн.– поступит из областного бюджета.

Улицу Мира решено реконструировать в рамках целевой программы «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения в Иркутской области на 2011–2015 годы». Как сообщили  в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаила Литвина, на работу на улице Мира из областного бюджета будет выделено 300 млн. рублей, ещё около 200 млн. должно быть запланировано в бюджете города. 

«Улица Мира – практически единственная автодорога, соединяющая посёлок авиастроителей с другими районами города. Учитывая повышенную транспортную нагрузку, возникающую здесь в часы пик из-за узкой проезжей части, значимость этой дороги для работников авиазавода и 47 тысяч жителей Второго Иркутска, губернатор поручил в приоритетном порядке привести эту улицу в соответствие с нормативными требованиями», – подчеркнул Михаил Литвин. 

Заместитель мэра – председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Булат Дугаров сообщил, что проектно-сметная документация по реконструкции улицы Мира прошла экспертизу и получила положительное заключение. Проектом предполагается расширение автодороги до шести полос, начиная от остановки транспорта «Узловая» до пересечения с улицей Марии Ульяновой. Кроме того, планируется заменить асфальтовое полотно на участке между улицами Марии Ульяновой и Новаторов. Также предусматриваются устройство ливневой канализации, освещения, перекладка имеющихся сетей, строительство тротуаров. Общая стоимость работ оценивается в 495 млн. рублей.

На время реконструкции движение по улице Мира перекрываться не будет. По плану сначала пройдут работы по расширению проезжей части, лишь затем начнётся ремонт двух имеющихся полос. Торги и подготовительные работы администрация города проведёт в течение текущего года. В 2014-м реконструкция улицы Мира должна быть закончена в полном объёме, это одно из основных условий, на которых правительство Иркутской области готово выделить финансовые средства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры