издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Владей добром

Иркутяне заплатят в казну города больше имущественных налогов

  • Автор: Анастасия ДУБАСОВА

Жителям Иркутской области в этом году придётся заплатить по имущественным налогам сумму больше, чем в 2012 году. В казну Приангарья поступит 2,2 млрд. рублей против 1,5 млрд. в предыдущем году. На Иркутск приходится 41% поступлений имущественных налогов. Специалисты заявляют, что сумма начислений выросла из-за изменения кадастровой стоимости земельных участков, роста оценочной стоимости имущества владельца и прироста количества объектов и налогоплательщиков.

Как сообщает заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец, сроки уплаты всех имущественных налогов остались прежними. «Транспортный налог нужно оплатить не позднее 5 ноября, налог на имущество физических лиц – до 1 ноября, срок уплаты земельного налога устанавливает конкретный муниципалитет, но не ранее 1 ноября, в Иркутске это 5 ноября», – напоминает Ирина Лизанец.

Жители Иркутской области, как и в 2012 году, получат единое уведомление, в котором по каждому имеющемуся объекту налогообложения  указаны налоговая база, период, ставка, льготы и сумма налога. Также в уведомлении будет присутствовать информация об имеющихся долгах. «Но есть исключения, – говорит Лизанец. – Например, если налогоплательщик проживает в Правобережном округе Иркутска и имеет в собственности квартиру и транспорт, а земельный участок у него находится на территории Ангарска, то, соответственно, ему придёт два уведомления, так как расчёт имущественных налогов ведётся по месту учёта имущества».

Оценочная стоимость имущества меняется каждый год. Бюро технической инвентаризации на основании постановления правительства Иркутской области делает перерасчёт стоимости имущества примерно на 15–20% в год. При оценке стоимости имущества гражданина в первую очередь учитываются цена квадратного метра, общая площадь квартиры, износ дома. Также во внимание берётся материал, из которого построено здание. К примеру, оценочная стоимость квартир будет отличаться, если одна находится в деревянном доме, вторая в доме, построенном из кирпича, а третья – в панельном. При инвентаризации БТИ учитывает количество этажей в постройке. А вот от того, в каком районе находится дом, например, в центре города или на окраине, оценочная стоимость квартиры никак не меняется.

Для граждан, которые имеют в собственности несколько квартир, ставка налога будет выше. Например, если человек имеет в Иркутске одну квартиру, инвентаризационная стоимость которой не превышает 1 млн. рублей, ему начислят налог по ставке 0,3%. Но если в собственности гражданина три квартиры общей инвентаризационной стоимостью более 2 млн. рублей, налог рассчитают по ставке 0,5%. Это значит, что если стоимость каждой квартиры не превышает миллиона рублей, начисленный налог на неё возрастает почти в два раза.

Что касается суммы земельного налога, то она может поменяться в том случае, если осуществится перевод земли из одной категории в другую или изменится вид разрешённого использования земельного участка, а также произойдёт изменение результатов государственной кадастровой оценки земли из-за исправления технических ошибок, судебного решения и т.д. 

В Иркутской области на данный момент зарегистрировано 342 тысячи плательщиков земельного налога, из них в Иркутске – 33,6 тысячи человек. Кадастровая стоимость принадлежащих им участков составляет 22,4 млрд. рублей, сумма начисленного налога – 88 млн. рублей. 2 тысячи граждан – льготники, они освобождены от уплаты земельного налога. Налог на имущество должны заплатить более 230 тысяч иркутян в размере 379 млн. рублей. 110 тысячам граждан предоставлены льготы. Что касается транспортного налога, то в бюджет нашего региона должно поступить почти 439 млн. рублей. В столице Приангарья на 151 тысячу автовладельцев приходится 218 тысяч транспортных средств. Льготы имеют 14 тысяч автомобилистов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры