издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги в трубу

«Водоканалу» не доплачивают за подключение к сетям

О том, как выполняется инвестиционная программа, направленная на развитие систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод города Иркутска в 2011–2015 годах, говорили участники прошедших на этой неделе депутатских слушаний. Как пояснила Василина Шунова, и.о. начальника управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций комитета по ЖКХ администрации города, программа предусматривает два источника привлечения на эти нужды денежных средств: плату за подключение к системе коммунальной инфраструктуры объектов капитального строительства и установление надбавок к тарифам на услуги водоснабжения и водоотведения.

Деньги, полученные из этих источников, аккумулируются на отдельных счетах и предназначаются для выполнения вписанных в инвестиционную программу мероприятий. Решено, что на повышение качества услуг и улучшение экологической ситуации в городе пойдут средства, полученные за счёт надбавок к тарифам на услуги.  А увеличивать мощности водопроводного, канализационного хозяйства и очистных сооружений планируется за счёт платы за техническое присоединение строящихся объектов к сетям. 

Но в реализации этих планов есть проблемы. По словам директора МУП «Водоканал» Сергея Винарского, за второй квартал нынешнего года заключено 424 договора на подключение к системам коммунальной инфраструктуры на общую сумму более 437 миллионов рублей. Но фактически по всем договорам поступило лишь 140 миллионов.  Объём собранных средств за полугодие по водоснабжению составил всего 6,4% от плана, по водоотведению – 12,6%, по очистке сточных вод –  9,3%. С доходами от надбавок к тарифам положение немного лучше: размер фактически полученных средств составил 22,3% от потребностей за услуги водоснабжения и 59% – за водоотведение.

В результате, по информации администрации, при финансовой потребности почти в два миллиарда (1 982 976 тысяч рублей) фактически на развитие систем водоснабжения израсходовано около 15 миллионов рублей. Они пошли на реконструкцию трёх канализационно-насосных станций с увеличением мощности и строительством необходимых коллекторов, вынос водопроводных линий в микрорайоне Солнечный, подведение канализации и водопровода к жилым домам по улицам Чайковского, Бажова и Алмазной, административно-гостиничному комплексу по 30-й Дивизии. 

В системе водоснабжения и канализации областного центра ещё много дыр в прямом и переносном смыслах. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство водопровода по улицам Депутатской, Рабочего штаба, Лыткина, Улан-Баторской, реконструкцию водонапорных станций на Синюшиной горе, в Университетском и т.д. – список первоочередных нужд в этой сфере можно продолжить. К примеру, при корректировке инвестиционной программы в неё придётся включить уже закупленное оборудование для станции обеззараживания воды на Ершовском водозаборе.   

Во втором квартале произошло 104 аварии, из-за чего потребителей пришлось отключить от услуг на 182 часа. Замены оборудования водозаборов, очистки и транспортировки воды в городе не производилось. Износ системы водоснабжения в целом составил 46%, при этом половина сетей нуждается в замене.  Директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский пояснил, что общий объём собранных по программе средств составляет всего семь процентов от намеченного. И эта цифра даёт ясное представление о темпах выполнения необходимой городу инвестиционной программы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры